Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бронзовые врата кафедрального собора Армянской Церкви в Нью-Йорке создавались на протяжении 30 лет

Дата: 05.06.2009

Благовест-инфо. Более 30 лет мастерились уникальные барельефные врата, входные в кафедральный собор Армянской Церкви в Нью-Йорке. Как сообщили «Благовест-инфо» в восточной епархии Армянской Апостольской Церкви в Америке, проект по созданию новых дверей для собора «Сурб Вартан» не удавалось реализовать из-за недостатка финансовых средств.

Между тем, по инициативе членов попечительского фонда собора семьи Гавукчян, бронзовые двери должны были описать три сцены принятия христианства в Армении с изображением армянского царя Трдата III и св. Григория Просветителя, благодаря которым Армения стала первой страной, официально принявшей христианство в 301 году. Центральную часть дверей украшает барельефное изображение библейской горы Арарат, а за ней запечатлен кафедральный собор Первопрестольного Эчмиадзина. Церемония освящения новых бронзовых дверей, которую провел глава ААЦ в восточной Америке архиепископ Хажак Парсамян, прошла 31 мая. В церемонии принял участие мэр Нью-Йорка Майкл Блюмберг.

Праздничное мероприятие, собравшее тысячи верующих, дополнилось виртуозным выступлением ансамбля армянского народного танца «Шуши» под руководством хореографа Седы Паскалян-Гантарджяна. Далее празднование продолжилось в зале Айка и Алис Кавукян, благодаря которым в свое время удалось создать епархиальный комплекс святого Вартана.

Официально Восточная епархия ААЦ в Америке была сформирована 110 лет назад в соответствии с кондаком Католикоса Хримян Айрика от 1898 года. С этого времени эмигрированные в Америку армяне стали мечтать и о главной церкви епархии, которая воплотилась в жизнь только через 60 лет в 1968 году.