Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр диаспоры Армении считает важным более активное содействие реализации программы «Возвратись домой»

Дата: 20.03.2009

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян подчеркивает важность более активного содействия реализации программы «Возвратись домой», предусмотренной для молодежи армянской диаспоры, сообщается на официальном сайте Министерства диаспоры Армении.

Согласно сообщению, об этом было отмечено накануне в ходе встречи Акопян с председателем епархиального совета Тегерана Аидой Ованнисян.
«Идея программы «Возвратись домой» включает в себя компоненты не только по сохранению, но и содействию армянскому народу», - сказала министр.
Министерством диаспоры Армении совместно со структурами ряда общественных организаций разработана программа «Вернись домой», которая предусматривает создание в различных странах молодежных групп, участники которых смогут приехать на родину и жить в армянских очагах.
Как ранее заявляла Акопян, Армению в 2009 году в рамках программы «Вернись домой» посетят порядка тысячи детей из диаспоры.
Акопян придала значение внимательным и заинтересованным обсуждениям всех положений концепции развития сотрудничества Армении и диаспоры, выразив надежду на разработку такого целостного документа, в котором будут учтены проблемы, истекающие из коллективных интересов армянского народа и касающиеся общенациональных интересов.
Министр выразила надежду на то, что налаженная работа не только с тегеранской, но всей иранской общиной армян, обязательно даст свои положительные результаты, «тем более, что армянская община Ирана является самой организованной в диаспоре».
В свою очередь Аида Ованнисян передала министру теплые пожелания членов епархиального совета, в общих чертах представила значимые перипетии межобщинной жизни и проинформировала о ходе межобщинных обсуждений по концепции развития сотрудничества Армении и диаспоры.
Ованнисян отметила удовлетворение уровнем сотрудничества с армянской диаспорой, а также активной и предприимчивой деятельностью министерства диаспоры Армении.
Она сообщила, что только в Тегеране в настоящий момент действуют 25 армянских объединений, численность которых вовсе не препятствует реализации общенациональных программ.
 
Новости-Армения