Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Воронеже работает приемная армянской диаспоры

Дата: 11.03.2009

В воронежской армянской диаспоре проблемы соотечественников предпочитают решать самостоятельно. Для этого работает общественная приемная. Армянская диаспора в регионе – одна из самых многочисленных - почти 12.000 человек. И у каждого свои проблемы на новой родине.

Большинство переехало в Воронеж, спасаясь от войны. Утеряны документы – сложности с оформлением гражданства. Приходят и с чисто бытовыми вопросами. Например, смешанные браки, а это столкновение двух культур и традиций. Приходится мирить супругов, устраивать детей в языковую воскресную школу. Две маленькие комнаты никогда не пустуют. На приеме сразу несколько посетителей. Их вопросы быстро не решить – придется еще побегать по инстанциям и написать с десяток обращений. Хорошо хоть юрист, нотариус и экономист принимают здесь же.
Юрий Папаян, руководитель Воронежской общественной палаты "Ани": "В основном у нас идет юридическая помощь, нотариальная, медицинская – это такая помощь, которая на сегодняшний день, на наш взгляд, больше нужна человеку. Абсолютно бесплатно – у нас есть график, согласованный со специалистами и все уже знаю, когда и кто может прийти на прием. Это касается наших сограждан и не только".
Размик Петросян, управляющий делами правления армянской общины: "Человек обратился – 35 лет работает главным специалистом совхоза – у них там была война, все сожгли, все документы, архива нет. Теперь он пенсию оформлять - а ему положена минимальная пенсия. Поехать в Нагорный Карабах – сейчас это дорого стоит, говорит он. А услышал приемная открылась – он обратился. Надо же помочь человеку".

Газета армян России Еркрамас