Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

И вновь попытка искажения исторических фактов

Дата: 27.02.2009

Во время лекции, прошедшей 18 февраля в актовом зале университета Райрсон (Торонто) произошел инцидент: исполнительный директор Национального комитета Ай Дата Канады Арис Папикян последовательно и с чувством достоинства выступил против турецкого профессора Туркая Атаова, пытавшегося исказить исторические факты.

Согласно полученной информации, читая доклад на тему: «Как смириться с прошлым», профессор исказил факт Геноцида армян и обвинил западный мир в антиисламизме, расистской политике. Когда Папикян попытался внести уточнение, сидящие в зале турецкие националисты попытались помешать ему, но Папикян напомнил, что они находятся в Канаде и свобода слова в этой стране - самая высокая категория, особенно в академических кругах.

Затем г-н Папикян привел неопровержимые факты, тем самым, внеся поправки в «заявления», сделанные турецким профессором и указал, что процитированные им авторы (Джастин Маккарти, Гюнтер Леви, Сенфорд Шоу и Андрю Манго) принадлежат к группе так называемых «горе-историков».

В конце мероприятия председатель национального комитета Ай Дата Жирайр Пасмачян осудил поведение турецких националистов, подчеркнув, что и сегодня они руководствуются теми же принципами, что и 100 лет назад, и убийство Гранта Динка, а также угрозы в адрес Орхана Памука являются доказательством этого.

/Азг/