Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Советник президента Грузии комментирует встречу в Эчмиадзине

Дата: 26.02.2009

«Идёт работа над определением статуса Армянской Апостольской Церкви, как и других традиционных Церквей на территории Грузии, и этот вопрос, по соглашению с Патриархией Грузии, рано или поздно будет разрешён. Что касается принадлежности спорных церквей, то эта проблема решится очень скоро, усилиями двух Церквей», - так прокомментировал в интервью газете «Резонанс» советник президента Грузии Ван Байбурт итоги состоявшейся в Святом Эчмиадзине встречи председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе с Католикосом всех армян Гарегином II.

По его словам, идёт работа над определением статуса не только армянской, но и «иудейской, исламской, католической церквей».

«Насколько мне известно, Патриархия Грузии не против присвоения им определённого статуса, как это принято в других странах. Само собой разумеется, что закон о статусе должен быть согласован с Патриархией Грузии», - заявил Байбурт.

Советник президента не прогнозирует обострения ситуации вокруг вопроса принадлежности спорных церквей. «Церковные деятели двух стран в абсолютно мирной обстановке соберутся и решат эту проблему, возможно, даже без участия учёных», - считает он.

Благовест-Инфо