Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Россия обсуждают возможность совместного запуска спутника

Дата: 22.11.2010

Возможность совместного запуска спутника обсудили на двусторонней российско-армянской встрече министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголев и министр транспорта и связи Республики Армения Манук Варданян. Как сообщает официальный сайт ...

Возможность совместного запуска спутника обсудили на двусторонней российско-армянской встрече министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголев и министр транспорта и связи Республики Армения Манук Варданян.

Как сообщает официальный сайт минкомсвязи РФ, на днях в Москве министры обсудили перспективы сотрудничества в области связи между Россией и Арменией.

Глава Минкомсвязи напомнил о недавно принятой договорённости с операторами связи о снижении тарифов на роуминг и попросил представителей армянской делегации проконтролировать со своей стороны ход этого процесса и реализацию достигнутых соглашений.

Большое внимание собравшиеся уделили проблеме развития сотрудничества между Россией и Арменией в области почты и спецсвязи. Отдельно была затронута тема возможного участия Армении в проектах, связанных со спутниковой связью. В частности, армянская сторона предложила рассмотреть возможность совместного использования орбитальных позиций, закрепленных за Арменией.

В свою очередь, Игорь Щёголев сообщил, что в настоящее время в России проводится обновление спутниковой группировки. По его словам, важно оценить перспективы сотрудничества для привлечения отраслевых коммерческих компаний и государственных операторов. Глава Минкомсвязи отметил, что в первую очередь необходимо определиться, какие спутниковые технологии интересуют армянскую сторону – связь, спецсвязь, телевидение, радио, мобильная связь или Интернет. “Отталкиваясь от этого понимания, можно сформировать соответствующие требования к аппарату”, - заключил Игорь Щёголев.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/11/22/armenia-russia/