Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанский блогер попросил Питера Семнеби передать Ильхаму Алиеву, что «все это было ошибкой»

Дата: 22.11.2010

В воскресенье в Баку состоялась встреча специального представителя Евросоюза на Южном Кавказе Питера Семнеби и его помощницы Евы Купки с азербайджанскими блогерами и их родителями и адвокатами в Отеле Park ...

В воскресенье в Баку состоялась встреча специального представителя Евросоюза на Южном Кавказе Питера Семнеби и его помощницы Евы Купки с азербайджанскими блогерами и их родителями и адвокатами в Отеле Park İnn в Баку, сообщает «Туран».

В ходе беседы за чашкой чая, стороны обменялись мнениями о деле блогеров и перспективами на будущее. Отец Аднана Хикмет Гаджизаде сказал, что избиение и заключение в тюрьму блогеров следует характеризовать как «акт необоснованной и бессмысленной жестокости», совершенно неприемлемый для нынешнего уровня развития нашего общества.

В заключение Семнеби спросил у азербайджанских блогеров:
- Возможно, завтра, я встречусь с президентом, что ему передать?
- Передайте, что все это было ошибкой.

Между тем, пресс-секретарь Высокого представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон присоединилась к представителям других западных структур и обнародовала заявление по поводу освобождения блогеров в Азербайджане. В заявлении сказано: «Кэтрин Эштон приветствует освобождение двух блогеров – Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) из тюрьмы. Евросоюз и международное сообщество внимательно следили за этим делом», - говорится в заявлении.

В то же время адвокаты находящегося до сих пор в тюрьме журналиста Эйнуллы Фатуллаева обратились в Бакинский апелляционный суд с ходатайством об освобождении своего подзащитного под денежный залог. Хотя 11 ноября Верховный суд Азербайджана частично исполнил решение Европейского суда по правам человека по делу Фатуллаева, однако журналиста оставили в заключении по сфальсифицированному обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/11/22/azerbaijan-semneby-blogers/