Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На армянском рынке коммуникационных услуг сформировалась достаточно хорошая и здоровая конкуренция

Дата: 26.10.2010

На армянском рынке коммуникационных услуг сформировалась достаточно хорошая и здоровая конкуренция, сказал во вторник член Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Самвел Арабаджян на пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости».

На армянском рынке коммуникационных услуг сформировалась достаточно хорошая и здоровая конкуренция, сказал во вторник член Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Самвел Арабаджян на пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости».

По его словам, об этом свидетельствует изменение тарифов и повышение качества, а также те пакетные услуги, которые предлагаются различными операторами.

Он напомнил, что в декабре 2009 года КРОУ приняла решение о признании двух оптовых интернет провайдеров армянского рынка занимающими доминирующее положение и определила максимальную планку тарифа на оптовый интернет в размере $420 или 174 тыс. драмов в месяц при скорости 1 Мбит в секунду.

«Определение максимальных цен привело к тому, что только за счет рыночных механизмов удалось вдвое снизить тарифы на оптовый интернет в стране и в зависимости от оператора, его объемов закупки и числа пользователей в среднем составляет около 60-80 тыс. драмов без учета НДС», - сказал Арабаджян.

В результате, по его словам, для конечных пользователей сформировалось достаточно конкурентное поле, только в Ереване действует более 30 предоставленных сетевых лицензий на интернет-услуги на базе различных технологий.

«В нынешних ценовых условиях у компаний есть различие в тарифах на 10-15% при несколько отличающихся скоростях на те же услуги, что предоставляет абонентам возможность выбора более качественных услуг», - сказал Арабаджян.

Он отметил, что последняя акция началась около месяц назад, когда многие компании заявили о двойном увеличении скоростей при сохранении тарифа что означает снижение тарифов практически вдвое.

По его мнению, эта динамика будет продолжена и чем больше будет расти число пользователей, тем дешевле и качественней будет связь и конкурентоспособней тарифы.

При этом Арабаджян отметил, что тарифы в Армении практически не отличаются от Грузии и Азербайджана, хотя в зависимости от тарифного плана и оператора в некотором смысле у Армении есть даже преимущество с точки зрения низкого уровня цен.

Член КРОУ также сообщил, что в связи с имеющимися изменениями на рынке Комиссия планирует внести определенные коррективы в решение о максимальной планке тарифов на оптовый интернет.

Пропускная способность Интернета в Армении за девять месяцев 2010 года выросла в 2,2-2,3 раза и составила 7833 мегабит в секунду

Источник: http://telecom.arka.am/rus/opinion/2010/10/26/5316.html