Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа строительства нефтяного продуктопровода из Ирана в Армению начнется уже к концу 2010 года – замминистра

Дата: 23.10.2010

Программа строительства нефтяного продуктопровода из Ирана в Армению начнется уже к концу 2010 года, сказал в субботу заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян.

Программа строительства нефтяного продуктопровода из Ирана в Армениюначнется уже к концу 2010 года, сказал в субботу заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян на обсуждениях проекта госбюджета 2011 года в профильных парламентских комиссиях.

Он отметил, что обсуждения по трехсторонней (Армения, Иран, компания Газпром) программе строительства в Армении нефтеперерабатывающего завода начались еще в 2007 году и основной выявленной проблемой, которая остается нерешенной по сей день, является вопрос обеспечения приемлемых схем поставок сырья и долгосрочных поставок.

«В данной связи было принято решение пока осуществлять первый этап этой программы, которая связана с импортом готовой нефтепродукции», - сказал Симонян.

По его словам, программа осуществляется в двухстороннем формате (Армения-Иран) и планируется, что в рамках предстоящего 25-го октября визита премьер-министра Армении в Иран будет зарегистрирован очередной прогресс, поскольку уже подписано соглашение акционеров.

Как отметил замминистра, ожидается, что эта программа будет начата очень оперативно – в течение 2010 года, не снимая с повестки программу строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), «если будут решены все вопросы, связанные с долгосрочными поставками и логистикой».

«Стоимость этой программы составляет несколько миллиардов долларов, которая из-за кризиса была отложена, но не закрыта. Что касается поставок нефтепродуктов, то это вполне реалистичная программа, которая может быть осуществлена в ближайшее время», - сказал Симонян.

Он отметил, что протяженность нефтяного продуктопровода от Тебриза до территории близ Арагаца составляет около 110 км по территории Ирана и 265 км в Армении.

В то же время, по его словам, близ Арагаца строится терминал, который позволит обеспечить республиканский запас потребления нефтепродуктов на 10-12 дней и в результате последних обсуждений речь будет идти о строительстве трубопровода диаметром 8 дюймов, который вполне достаточен для обеспечения внутреннего потребления Армении до 2037 года.

«В будущем, когда будет построен НПЗ по этому же трубопроводу будет возможно осуществлять реверс сырья без дополнительных расходов», - сказал Симонян.

Согласно планам Минэнергетики Армении, годовая мощность НПЗ может составить 7,5 млн. тонн.

Стоимость программы строительства продуктопровода из Ирана в Армению составляет около $160-180 млн., причем инвестиции будут осуществляться равными долями армянской и иранской сторон.

Строительство продуктопровода мощностью до 1,5 млн. тонн топлива в год позволит импортировать в Армению необходимый для страны объем бензина и дизтоплива первоначально в город Ерасх, а оттуда уже по внутренней системе распространится по республике либо по железной дороге, либо автотранспортом.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/10/23/22057.html