Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первые школы с преподаванием на иностранном языке могут появиться в Армении в 2012-2013 гг. – министр

Дата: 27.09.2010

Первые школы с преподаванием на иностранном языке могут начать работать в Армении в 2012-2013 гг., сообщил в понедельник министр образования и науки республики Армен Ашотян на парламентских слушаниях по законопроектам «О языке» и «Об общем образовании».

Первые школы с преподаванием на иностранном языке могут начать работать в Армении в 2012-2013 гг., сообщил в понедельник министр образования и науки республики Армен Ашотян на парламентских слушаниях по законопроектам «О языке» и «Об общем образовании».

Парламент Армении 24-го июня внес в первом чтении изменения и дополнения в законы «О языке» и «Об общем образовании», согласно которым в республике предлагается открыть 11 школ с обучением на иностранном языке, из которых 9 будут действовать в рамках государственного и межправительственного сотрудничества в Ереване, а две школы – частные – в Джермуке и Дилижане. Ряд политических сил и общественных организаций выступили против законопроекта, мотивируя это тем, что он может нанести ущерб национальной самобытности.

«Первые школы смогут начать работать после завершения всех законодательных работ и подготовительного процесса. Министерство образования Армении будет работать со всеми заинтересованными ведомствами, чтобы довести процесс формирования школ до логического завершения», - отметил министр.

Ашотян сказал, что основная цель обсуждаемого законопроекта – обеспечить в сфере образования плюрализм моделей обучения, увеличение числа международных образовательных программ в Армении, предоставление ученикам и учителям возможности ознакомиться с международным опытом – осталась неизменной.

Основной задачей в настоящее время, как сказал Ашотян, является достижение этой цели с минимальными рисками и потрясениями, сохранение национальной школы.

Министр вновь напомнил, что в школах с иноязычным обучением сохраняется преподавание предметов группы «арменоведение», в которую входят, в частности, армянский язык и литература, история армянского народа, история армянской церкви, география Армении, на армянском языке.

В то же время Ашотян добавил, что введение школ с обучением на иностранном языке не позволит сразу резко повысить качество образования, однако удастся повысить конкурентоспособность системы образования, обеспечить возможность внедрения новой методологии, обмена опытом с иностранными специалистами.

Министр уверен, что качество образования в Армении возможно будет резко улучшить, изменив менталитет нации, когда образование в республике станет высшей ценностью.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100927/42314663.html