Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка, приуроченная к Международному году молодежи, открылась в Ереване

Дата: 31.08.2010

Выставка-продажа, приуроченная к Международному году молодежи, открылась во вторник в армянском офисе ООН в Ереване.

На выставке под названием «Диалог и взаимопонимание» представлены более 30 работ молодых художников Ваагна Аветисяна и Армена Прояна.

«Цель выставки – ознакомить молодежь, и в целом жителей Армении с искусством этих талантливых армянских художников. Эти работы светятся добром, позитивной энергией, любовью, миром, дружбой, то есть это очень перекликается с темой года Молодежи, который называется «Взаимопонимание и диалог»», - сказала во вторник корреспонденту «Новости – Армения» представитель Управления общественной информации ереванского офиса ООН Мария Доценко.

По ее словам, впервые Международный год молодежи был объявлен ООН в 1985 году, а в 2009 году Генеральной Ассамблеей ООН было принято решение праздновать Международный год молодежи с 12 августа 2010 года по 11 августа 2011 года.

Выставка будет открыта для всех желающих с 12 до 15 часов до 10 сентября. Работы художников полны положительным зарядом. В картинах Ваагна Аветисяна отразились национальные символы, в частности изображение граната.

Картины Армена Прояна полны света и солнца, а наиболее частыми мотивами являются люди на фоне солнечного города.

Ваагн Аветисян родился в 1969 году. Является членом Союза художников Армении. С 1997 года произведения Аветисяна выставляются на международных выставах в Европе («Весенний базар» в Москве, “N-Prospect” в Санкт-Петербурге, “Rich Gallery” в немецком городе Кельн и др.)

Армен Проян родился в 1968 году, с 2000 по 2003 год преподавал в колледже изящных искусств Intergraphics в Греции.  В 2009 году Проян вернулся в Армению. Картины художника известны в ряде европейских стран (Германия, Греция).

Newsarmenia.ru