Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением

Дата: 06.07.2010

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) выступили накануне с заявлением. В заявлении, в частности, сказано:

“Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) 3-5 июля посетили Ереван и Баку. 2 июля посол Брадтке и посол Попов посетили Нагорный Карабах.

В Нагорном Карабахе послы Брадтке и Попов проинформировали фактические власти Нагорного Карабаха о развитии мирного процесса, включая официальное заявление президентов Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози от 26 июня 2010г. Они также обсудили инцидент, произошедший на линии соприкосновения в ночь с 18 на 19 июня. Они осудили инцидент как неприемлемое нарушение режима прекращения огня и еще раз выразили сожаление по поводу бессмысленных человеческих потерь, а также жестко осудили применение силы. В Ереване три сопредседателя встретились с президентом Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, министром обороны Сейраном Оганяном. В Баку они встретились с президентом Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, министром обороны Сафаром Абиевым, а также с представителями азербайджанцев – внутренне перемещенных лиц из нагорно-карабахского края.

В ходе своих встреч и в Ереване, и в Баку сопредседатели подчеркнули приверженность своих стран мирному урегулированию карабахского конфликта на основе Хельсинкских принципов о неприменении силы или угрозы силы, территориальной целостности, равных правах и самоопределении народов. Учитывая это, они отметили достигнутый прогресс и признание обеими сторонами того, что элементы, сформулированные тремя президентами в Аквиле и повторенные ими в заявлении 26 июня 2010 года, должны быть в основе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Они настоятельно посоветовали сторонам сделать следующий шаг в духе конструктивного компромисса и продвинуться в работе над Базовыми принципами для того, чтобы начать разработку мирного соглашения. Они призвали стороны строго соблюдать режим прекращения огня, установленный с 1994 года, и проявить сдержанность на линии соприкосновения. В ходе своего визита сопредседатели также представили сторонам свой план осуществления миссии на занятых территориях, который был в принципе принят.

Сопредседатели ожидают встречи между главами делегаций и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках неформального заседания министров стран ОБСЕ в Алматы 16-17 июля”.
 

Источник: Panorama.am