Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении придает важность деятельности РЖД в Армении

Дата: 01.07.2010

Президент Армении Серж Саргсян, в ходе состоявшейся в четверг встречи с главой ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным, придал важность деятельности этой российской компании в республике, сообщает пресс-служба главы государства.

«С точки зрения укрепления и развития армяно-российского стратегического партнерства президент отметил важность деятельности осуществляющих в Армении инвестиции таких крупныъ компаний, как «Российские железные дороги», - говорится в сообщении.

В ходе встречи собеседники обсудили нынешнее состояние армянских железных дорог, перспективы развития, вопросы, касающиеся выполнения договорных обязательств, а также ряд вопросов регионального значения.

Саргсян и Якунин затронули в частности программу строительства железной дороги «Север-Юг», которая с экономической, политической и стратегической точек зрения будет иметь важное значение не только для Армении, но и других стран региона, соединяя друг с другом порты Черного моря и Персидского залива.

Собеседники обсудили также обязательства, предусмотренные концессионным договором между правительством Армении и компанией «РЖД».

Якунин заверил, что инвестиционные обязательства на этот год будут полностью выполнены, и «РЖД» продолжит работы по модернизации и техническому переоснащению армянских железных дорог.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги". ЮКЖД осуществляет концессионное управление компанией "Армянская железная дорога", согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 года. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Новости-Армения