Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения в рамках программы еврососедства получит в 2008 году 24 млн. евро

Дата: 16.05.2008

Армения в рамках программы сотрудничества с Евросоюзом по политике нового соседства получит в 2008 году 24 миллиона евро, сообщил председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Авет Адонц.

«В 2007 году республика в рамках плана действий программы сотрудничества Армения-ЕС получила 21 миллион евро, из которых 16 миллионов было направлено на сферу образования, а 5 миллионов еще не израсходованы и в этом году будут направлены на продовольственное обеспечение села», - сказал он. 

Адонц сообщил, что в текущем году средства Евросоюза будут направлены на правовые реформы. При этом он уточнил, что на 2009 год предусматривается выделить 25 миллионов евро, однако пока не решен вопрос приоритетности сфер финансирования.

Со своей стороны депутат Национального Собрания Армен Ашотян сказал, что программа еврососедства предоставляет Армении «историческую возможность начать реализацию реформ второго поколения».

«В реальности содействие ЕС сосредоточено на трех приоритетных сферах – реформы государственных институтов, либерализация экономики, а также дальнейшее развитие прав человека и демократических институтов, что позволит нам достичь больших успехов», - добавил он.

Программа действий европейского соседства была подписана 14 ноября 2006 года и официально вступила в силу с 1 января 2007 года.

На реализацию программы приоритетов и мероприятий по программе сотрудничества Армения-ЕС в последующие 5 лет Армении будет выделено 100 миллионов евро, которые будут предоставлены стране в виде гранта.

План действий на 2007 год представляет из себя всеобъемлющий документ, который включает в себя все сферы, начиная с вопросов политики и демократии, прав человека, вплоть до вопросов реформ в сфере торговли и экономики, образования, здравоохранения, науки. Документ также предусматривает законодательные, институциональные реформы, новые подходы в контексте конкретизации разработки политики в данных сферах./«Новости-Армения».