Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Обрушившаяся в Тбилиси церковь Св.Геворка обязательно будет восстановлена – посол Грузии в Армении

Дата: 11.03.2010

Обрушившаяся в Тбилиси церковь Св.Геворка обязательно будет восстановлена, заявил в четверг журналистам посол Грузии в Армении Григол Табатадзе.

Армянская церковь Сурб Геворк в Тбилиси, построенная в 1356 году, обрушилась в конце 2009 года. В этой связи Верховный Духовный Совет Армянской Апостольской Церкви и ряд общественных организаций выступили с резкой критикой бездействия грузинских властей.

«После переговоров между Министерствами культур Армении и Грузии по восстановлению церкви, данный вопрос был обсужден также в январе 2010 года в ходе заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии », - сказал посол.

Табатадзе отметил, что по его данным, уже начаты работы, связанные с финансовыми расчетами по восстановлению храма.

Отметив, что обрушение церкви крайне печальный факт, посол подчеркнул, что в этом году в Грузии была полностью восстановлена армянская церковь «Святой Эчмиадзин», где 6-го января 2010 года в праздник Рождества Христова прошла первая служба

Церковь Сурб Геворк входит в число тех памятников архитектуры, происхождение которых грузинская сторона считает спорным, но для Армении их принадлежность не вызывает никаких сомнений.

В Тбилиси действуют всего две армянские церкви – Кафедральная церковь Св.Геворк и Св. Эчмиадзин, которые находятся в районе Авлабар, еще пять церквей считаются спорными - Св. Богородицы Шамкорцев ("Кармир аветаран"), Св. Минаса, Св. Ншана, Св.Норашена и обрушившаяся Св.Геворка.

Церковь Св.Геворка – это вторая церковь, в которой произошло обрушение. В 1989 году обрушилась армянская церковь Св.Богородицы Шамкорцев ("Кармир аветаран").

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/11/1268313307512