Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Строительство автомагистрали Север-Юг планируется начать в 2010 году – Минтранс Армении

Дата: 10.03.2010

Министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян встретился в среду с вице-президентом департамента Центрального и Западного региона Азиатского банка развития Вернером Лиепаком.

Как сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе министерства, в ходе встречи стороны обсудили и положительно оценили осуществляемые в рамках кредитной программы Азиатского банка развития работы по восстановлению сельских дорог.

Стороны заверили, что положительные результаты реализации программы по восстановлению сельских дорог станут хорошей и крепкой основой для реализации дальнейших новых программ.

Говоря о программе строительства автомагистрали Север-Юг министр отметил, что это очень большая и важная программа, и выразил надежду, что в этом году уже начнутся работы, связанные со строительством магистрали.

Он сообщил, что с целью организации данного процесса в ближайшее время будет создан новый Офис по реализации программ.

Помимо этого стороны обсудили также другие кредитные программы АБР, в частности, консалтинговые и подготовительные работы по программе строительства железной дороги Север-Юг и возможные варианты дальнейшего софинансирования этой программы.

Правительство Армении одобрило 14 января 2010 года инвестиционную программу строительства транспортного коридора Север-Юг, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн. и соглашение о предоставлении первого транша в размере $60 млн. на строительство коридора Север-Юг. В рамках программы в 2010 году в Армении планируется осуществить работы на сумму в $120 млн.

Инвестиционная программа, которая будет реализована в 2010-2017 гг., нацелена на обеспечение связи севера и юга страны транспортными путями, удовлетворяющими высоким международным стандартам, и выхода на мировые рынки. Тем самым был дан старт программе, которая позволит Армении в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции, сыграть важную роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2010/03/10/1268242504499