Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахский вопрос должен решать народ Нагорного Карабаха – МИД Армении

Дата: 17.02.2010

Карабахский вопрос должен решать народ Нагорного Карабаха, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя заявление своего азербайджанского коллеги Эльмара Мамедъярова о карабахском процессе.

Мамедъяров заявил накануне, что видит статус Карабаха в составе Азербайджана и главынм вопрос является решение проблемы «занятых территорий» и возвращение беженцев в свои дома.  
 
«Важно не то, кто и как видит, а то кто решает. А этот вопрос решает народ Нагорного Карабаха. Об этом четко сказано и в некоторых деталях Мадридского документа, которые были обнародованы сразу после совместного заявления президентов России, США и Франции в Аквиле», - процитировали слова президента в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

В итальянском городе Аквила на саммите G8 10 июля 2009 года было принято совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По его словам, если Азербайджан выступает против этого основополагающего подхода, то фактически препятствует процессу урегулирования.

«Азербайджан препятствует урегулированию также тем, что выступает против участия Карабаха в переговорах, так как без прямого участия  Карабаха невозможно продвигать вперед решения проблемы», - сказал Налбандян.

«Что касается ликвидации последствий конфликта, то необходимо учитывать, что должны быть также решены вопросы оккупированных Азербайджаном территорий Мартакертского, Мартунинского и Шаумяновского районов (Карабаха) и возвращение в эти районы беженцев», - добавил Налбандян.

По его словам, вопрос ликвидации последствий конфликта должен решаться параллельно с искоренением причин.

«Все эти вопросы должны быть решены посредством переговоров, на основе обоюдного согласия и мирным путем», - сказал министр.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения