Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения принимает участие в саммите «Будущее мировой энергетики» в Абу-Даби

Дата: 19.01.2010

Вице-премьер-министр, министр территориального управления РА Армен Геворгян с рабочим визитом находится в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает пресс-служба министерства. В состав армянской делегации входят заместитель министра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян, посол РА в ОАЭ Ваагн Меликян.

В рамках визита состоялась встреча вице-премьер-министра с министром иностранных дел ОАЭ шейхом Абдаллахом Бин Джайед Ал Нахьян, в ходе которой были обобщены результаты прошлогодних визитов. «Армен Геворгян высоко оценил диалоги между Арменией и ОАЭ, относящиеся к различным областям экономики», - говорится в сообщении. В связи с этим он проинформировал, что армянская сторона уже сформировала межведомственную комиссию под его руководством. Армен Геворгян также подчеркнул, что скорейшее формирование комиссии со стороны ОАЭ будет способствовать повышению эффективности сотрудничества обеих стран.

В ходе встречи были обсуждены возможности экономического сотрудничества в сферах инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, туризма, информационных технологий, банковской сфере и др. Вице-премьер РА особо отметил важность развития сотрудничества в области возобновляемой энергетики и выразил надежду на то, что в рамках «Международного агентства возобновляемой энергетики» (IRENA) оно получит новое развитие и приобретет новое качество. В этом плане было отмечено необходимость сотрудничества с ОАЭ в области атомной энергетики.

В свою очередь Абдаллах Бин Джайед Аль Нахьяни добавил, что ОАЭ стремится поднять отношения с Арменией на новый уровень. Он также подчеркнул важность сотрудничества в области атомной энергетики, отметив, что IRENA может стать хорошей платформой для формирования этих отношений.

Как отмечается в сообщении, армянская делегация, возглавляемая вице-премьер-министром РА, примет участие в работе конгресса «Будущее мировой энергетики», который состоится в Абу-Даби с 18 по 21 января 2010 года.

Всемирный Саммит Энергетики Будущего WFES-2010 в Абу-Даби - место встречи мировых лидеров, политиков, финансовых институтов и отраслевых экспертов. Более 3000 делегатов из 50 стран принимают участие в саммите, среди его участников - 100 спикеров высшего уровня (президент Греции Каролос Папульяс, президент Мальдивских островов Мохаммед Анни Нашид, прьемьер-министр Малайзии Наджиб Разак, директор Международного Агентства Возобновляемой Энергии Хелен Пелосс).

В рамках саммита пройдет конференция и 2 выставки на выставочных площадях около 25000 кв.м. Темы выставок: Всемирная выставка энергетики будущего (основное внимание сосредоточено на прогрессивных и возобновляемых источниках энергии.), Всемирная выставка окружающей среды будущего (посвящена вопросам технологий управления потреблением воды, воздуха, утилизацией).

/PanARMENIAN.Net/