Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ряд общественных организации создали Координационный совет по защите прав армян Джавахка

Дата: 24.12.2009

Совет призывает власти Грузии решить проблемы армян региона и прекратить политическое преследование в отношении армянских активистов.

Координационный совет по защите прав армян Джавахка распространил заявление, в котором, в частности, говорится: «Армяне Джавахка каждый день подвергаются политической, языковой, культурной, религиозной и социально-экономической дискриминации. В регионе Самцхе-Джавахк-Цалка обществнно-политическая жизнь армян управляется силовыми структурами и спецслужбами Грузии. Армянская Апостольская церковь не имеет правового статуса. В Грузии уничтожается армянское культурно-историческое наследие, на КПП Армении и Грузии грузинские пограничники создают искусственные препятствия для перевозки прессы и литературы на армянском языке, из-за давления силовых ведомств покинули свои дома, не допускается въезд в Грузию ряда деятелей, выступающих за защиту прав армян Джавхка”.

Учитывая вышесказанное, земляческий союз “Джавахк”, Союз репатриации и освоения “Еркир”, Аналитический центр “Митк”, партия “Вирк”, народное движение “Джавахк” заявляют о создании Координационного совета по защите прав армян Джавхака, который будет заниматься решением проблем армянского населения региона, вовлечения армянства в дело защиты прав армян Джавхака.

Совет призывает власти Грузии установить диалог и в толерантной атмосфере решить проблемы армян региона, прекратить политическое преследование и репрессии в отношении армянских активистов, дать правовой статус ААЦ и вернуть армянские храмы и церкви.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/12/24/1261677610335