Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Открытие армяно-турецкой границы станет стимулом для диверсификации армянской экономики – премьер

Дата: 16.10.2009

Открытие армяно-турецкой границы станет серьезным стимулом для диверсификации армянской экономики и борьбы с монополиями, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Низкий уровень диверсификации экономики делает нас чрезвычайно уязвимыми, и перед нами стоит задача обеспечения этой диверсификации. Очевидно, что открытие границы станет серьезным стимулом для диверсификации нашей экономики, поскольку могут развиваться многочисленные отрасли, что невозможно в условиях закрытых границ», - сказал он в интервью ряду армянских телеканалов.

В качестве второй проблемы премьер назвал проблему монополии и отметил, что этот вопрос «справедливо поднимают наши оппоненты и критикуют нас в том, что в этой сфере у нас пока еще есть работа, и пока мы не можем говорить об успехах».

По словам Саркисяна, кроме существующих субъективных условий и тех факторов, которые сегодня приводят к монопольным проблемам, в частности несовершенство налогового и таможенного администрирования, существует также объективное препятствие, а именно то, что сегодня для экспорта и импорта товаров у Армении всего один путь, который чрезвычайно дорогой.

В этой связи Саркисян сказал, что Грузия пользуется этим, и цена, которую платят наши граждане за товароперевозки, несправедливо высока.

«Мы множество раз обсуждали этот вопрос с нашими грузинскими коллегами, не раз говорили в международных организациях о том, что грузинское законодательство следует либерализировать и установить серьезный контроль за тем, чтобы монопольное положение не злоупотреблялось.

Однако факт остается фактом – Грузия использует повод, и малый и средний бизнес Армении не имеет возможности пользоваться этой услугой», - подчеркнул он.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября, подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/16/1255698907862