Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении одобрило национальную стратегию по охране здоровья детей и подростков

Дата: 10.09.2009

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило национальную стратегию по охране здоровья детей и подростков, а также соответствующую программу мероприятий на 2010-2015 гг.

Как сообщил министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян, стратегия разрабатывалась при участии армянских парламентариев и международных экспертов.

В одобренной стратегии предполагается решение ряда основных проблем, среди которых отмечены улучшение состояния здоровья и качества питания детей и подростков, обеспечение роста и развития, соответствующего возрасту детей и подростков, повышения уровня вовлеченности во все программы прививок и профилактики заболеваний, сокращение уровня заболеваемости и смертности детей, предупреждение инвалидности среди подрастающего поколения.

Как говорится в обосновании Минздрава страны, дети являются бу дущим любого общества, и их здоровье является важнейшим залогом его экономического и социального развития.

Минздрав напоминает, что со дня провозглашения независимости Армении республика, как член ООН, присоединилась к международным конвенциям и декларациям по защите здоровья детей.

Численность населения Армении, по последним официальным данным по состоянию на 1 июля 2009 года, составляет 3 миллиона 240,7 тысяч человек.

Число детей и подростков в возрасте до 18 лет в Армении составляет по итогам первого полугодия 2009 года порядка 900 тысяч.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/10/125257770738