Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Единые государственные экзамены стартовали в Армении

Дата: 02.06.2009

Первые государственные экзамены в этом году проходят во вторник в 17-ти экзаменационных центрах на всей территории Армении по географии, биологии и всеобщей истории.

«Система образования совершенствуется с каждым годом. Задачей номер один для нас является сведение к минимуму человеческого фактора. На совещании у президента Армении Сержа Саргсяна была поставлена задача оценить процесс экзаменов и на основе выводов усовершенствовать систему в следующем году», - сказал журналистам перед стартом ЕГЭ министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

По данным Центра оценки и тестирования, 408 выпускников армянских школ сдают сегодня экзамен по географии, 541 - по всеобщей истории и 1811 – по биологии.

Министр отметил, что целью Минобразования является обеспечение объективности, честности и прозрачность экзаменационного процесса, а также свободного доступа к информации.

Ашотян сообщил, что наибольшее число заявок на имеющиеся места ожидается в этом году в Государственном педагогическом университете имени Х. Абовяна. 

«Высокий конкурс будет также в Ереванском лингвистическом университете имени Брюсова и Ереванском государственном университете»,- отметил он.

По словам министра, нужно обращать больше внимания на качество высшего образования, так как именно на высококвалифицированных специалистах основано будущее наукоемкой экономики.

По данным Центра оценки и тестирования Армении, число учащихся, желающих сдать Единый государственный экзамен по 15 предметам в Армении и Нагорно-Карабахской республике составляет 19 164 человек.

ЕГЭ пройдет в этом году в два этапа. Первый этап пройдет с 2 по 20 июня. На втором этапе, с 2 по 10 июля, экзамен будут сдавать демобилизованные из армии, иностранные абитуриенты и абитуриенты, отсутствующие из республики во время первого этапа по уважительным причинам.

В Армении впервые ЕГЭ проводился 1 июня 2007 года по предмету "Армянский язык и литература" в 1442 экзаменационных центрах в Армении и Нагорном Карабахе.

Всего в ЕГЭ приняли участие более 50 тысяч человек, причем около 38 тысяч из них сдавали выпускной экзамен по варианту "А", а остальные – решали тестовый вариант "Б", состоящий  из вступительных вопросов в вузы. 

/Новости-Армении/