Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении разрабатывает пакет новых предложений по противодействию кризису

Дата: 14.05.2009

Правительство Армении разрабатывает пакет новых предложений по противодействию кризису, сообщил накануне премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на 5-ом съезде Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении.

“Ситуация достаточно быстро меняется, и понятно, что осуществленные мероприятия пока недостаточны, чтобы предотвратить негативное влияние мирового кризиса. Мы планируем разработать пакет новых предложений по противодействию испытаниям”, - сказал Саркисян.

В частности, по его словам, правительство предусматривает создать новые условия для получения кредитов и привлечения кредитных средств, в том числе в виде внешнего долга, что должно привести к снижению процентных ставок в Армении, а также повышению доступности кредитов.

Премьер отметил, что правительство также рассматривает возможности оказания содействия крупному бизнесу, в частности, рассматриваются проблемы Зангезурского медно-молибденового комбината, деятельность которого имеет системообразующее значение для экономики государства, а также важное социальное значение для региона.

“Мы предоставим дополнительные средства Национальному центру содействия малому и среднему бизнесу, который финансируется из госбюджета и который в условиях кризиса приобретает особое значение, мы должны расширить его кредитные возможности”, - сказал Саркисян.

По его словам, правительство также планирует резко расширить финансовые возможности действующего при Центральном банке Немецко-армянского фонда, что позволит увеличить  объемы кредитования малого и среднего бизнеса и финансовые средства коммерческих банков.

“Экономические реформы - это тот важный рычаг, который позволит преодолеть последствия влияния мирового кризиса и выйти из него с более крепкой и стабильной экономической системой”, - подчеркнул глава правительства.

/Новости-Армения/