Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В полиции Армении ожидаются серьезные преобразования

Дата: 18.06.2008

Вчера новый начальник Полиции РА, генерал-майор Алик Саргсян встретился с представителями СМИ. Новоназначенный начальник Полиции, нарушив принятый порядок, не дожидаясь истечения 100 дней, через 15 дней после своего назначения пожелал встретиться со средствами массовой информации и пообещал, что «отныне о событиях, происходящих в системе Полиции будет даваться конкретная информация, и работы будут проводится прозрачно».

Полиция Армении

Господин Саргсян обратился к прошедшей несколько дней тому назад встрече президента РА Сержа Саргсяна с руководителями полиции и данным в ходе встречи поручениям, которые система приняла полностью. Начальник Полиции, обратившись к кризисной ситуации, в которой находится дорожное движение, сообщил, что «она уже контролируется дорожной полицией, упорядочивается ситуация на всех перекрестках. А в отношении нарушивших права водителей и тех людей, которые ставят себя выше закона, никаких уступок не будет, и все будут отвечать перед законом, согласно установленному порядку в равной мере.

Генерал-лейтенант Полиции РА отметил, что в кратчайшие сроки будет рассмотрено социальное положение работников системы полиции, будут повышены зарплаты, в результате чего можно будет развернуть серьезную борьбу против таких явлений, как коррупция и взяточничество, и «каждый зафиксированный случай коррупции и взяточничества будет рассматриваться, как серьезное преступление, и виновные в них люди не будут иметь места в структуре».

В Полиции начаты серьезные реформы, которые, как заверил г-н Саргсян, будут заметны очень скоро. Он попросил немного подождать и доверять системе.

Далее, отвечая на вопросы журналистов, начальник Полиции пообещал со следующей недели предоставить средствам массовой информации имена водителей-нарушителей, независимо от занимаемого ими положения и «золотых» номеров автомобилей.

Относительно вопроса, заданного от газеты «Азг», по поводу припаркованных везде и всюду, даже на остановках городского транспорта автомашин, создающих серьезную опасность и препятствия, начальник Полиции ответил, что это, действительно, проблема очень серьезная, она связана также с нарушениями, допускаемыми со стороны маршрутных такси. Эти и другие вопросы будут разрешены в результате проводимой программы, разработанной совместно с органами местного самоуправления. Г-н Саргсян пообещал, что серьезные изменения станут зримыми уже через 10-15 дней.

По поводу следующего вопроса от газеты «Азг», не готовятся ли открыть в системе особый отдел, который бы занимался безопасностью туристов, г-н Саргсян поблагодарил за серьезное предложение и, отметив важность развития туризма в нашей стране, сообщил, что в ближайшее время готовится особый пакет преобразований, в котором свое место найдет также и это предложение.

Начальник Полиции счел некорректным обращение к событиям, имевшим место 1-го марта, но, тем не менее, отметил, что «полиция сделала то, что смогла. Возможно, была допущена некая медлительность, возможно, несколько неверно была оценена ситуация... - в данный момент проводятся разного рода служебные расследования, и все будет выяснено».

/Азг/ По публикации Мариетты Макарян, Перевод К. И.