Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Совет по вопросам внешней политики и безопасности создан в Карабахе

Дата: 25.12.2008

Совет по вопросам внешней политики и безопасности создан в Нагорном Карабахе группой общественных деятелей НКР.

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте, основными целями новосозданного Совета являются содействие аккумуляции интеллектуального потенциала и его направление на решение актуальных задач, стоящих перед Арцахом в области внешней политики и безопасности; выработка практических рекомендаций для заинтересованных государственных и неправительственных структур, в том числе, путем проведения  общественных  обсуждений насущных проблем республики.

Совет будет готовить аналитические записки, публиковать комментарии и  экспертные оценки.
Члены Совета договорились работать на основе принципов приверженности национальным интересам,  непартийности и профессиональной компетентности. Совет возглавил экс-заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян.

По его словам, к работе Совета в качестве экспертов будут привлекаться не только отечественные специалисты, но и друзья Арцаха, работающие за  пределами республики.

Масис Маилян выразил уверенность, что работа Общественного Совета будет способствовать активизации деятельности официальных субъектов внешней политики НКР, а также отдельных структур республики.

По мнению членов Совета, работа уникального для НКР нового общественного объединения,  обогатит внешнеполитическую повестку перспективными идеями и инициативами. Участие гражданского общества в формировании внешнеполитической стратегии республики будет содействовать принятию решений, направленных на защиту национальных интересов НКР.

/Новости-Армения/