Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министерства образования и обороны будут сотрудничать по вопросам военно-патриотического воспитания армянской молодежи

Дата: 23.12.2008

Министерство образования и науки Армении придает важность сотрудничеству с Министерством обороны по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, сказал министр образования и науки Спартак Сейранян.

«Мы считаем, что это сотрудничество будет иметь серьезное значение как для военно-патриотического воспитания в школах, так и с точки зрения повышения уровня общего образования солдат в армии», - сказал он журналистам во вторник.

По словам Сейраняна, в этих двух министерствах разработана программу совместных действий, в рамках которой военные части будут брать шефство над общеобразовательными школами и принимать активное участие в вопросах преподавания военно-патриотических дисциплин и проведения совместных мероприятий.

«В частности, по тем школьным предметам, которые имеют важное значение с точки зрения государственности и истории армянского народа, занятия будут проводиться в военных частях. Кроме того, школьники среднего и старшего возраста будут иметь возможность часть летних каникул проводить в военных частях и знакомиться с условиями прохождения срочной службы», - пояснил он.

При этом Сейранян добавил, что готовность принять участие в этих программах по линии соответствующих компонентов выразили  министр культуры Асмик Погосян и министр спорта и по делам молодежи Армен Григорян.

В ходе состоявшегося 20 декабря совещания, посвященного совместным мероприятиям по военно-патриотическому воспитанию, осуществляемым в общеобразовательных школах Министерствами обороны и образования и науки, министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из элементов обеспечения безопасности страны.

/Новости-Армения/