Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения является одной из наиболее газифицированных стран мира – президент

Дата: 02.12.2008

Армения является одной из наиболее газифицированных стран мира, сказал президент республики Серж Саргсян.

По состоянию на 1-ое ноября число газопотребителей ЗАО «АрмРосгазпром» составляет более 560 тысяч абонентов, из которых почти 44 тысяч подключились к системе за десять месяцев 2008 года.

«С целью дальнейшей диверсификации поставок энергоносителей в республику был реализован проект по прокладке газопровода Иран-Армения, и буквально вчера он был подключен к системе внутреннего газоснабжения», - сказал он во вторник, открывая 10-ое заседание Совета безопасности атомной энергетики при президенте.

При этом Саргсян добавил, что одновременно в республике проводится интенсивная работа по модернизации и увеличению существующего подземного газохранилища.

Президент отметил, что на территории Ереванской ТЭЦ началось строительство парогазового энергоблока тепловой мощностью в 270 МВт.

«Этот проект является первым шагом в процессе осуществления амбициозной программы, направленной на полную модернизацию морально и физически устаревших тепловых мощностей», - подчеркнул он.

Саргсян выразил также надежду на то, что к концу первого полугодия 2010 года завершатся строительно-монтажные работы на пятом энергоблоке Разданской ТЭЦ.

/Новости-Армения/