Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парламент Армении заинтересован в углублении взаимовыгодных связей с Евросоюзом - спикер

Дата: 29.11.2008

Национальное Собрание Армении заинтересовано в углублении взаимовыгодных связей с Евросоюзом, которые поспособствуют успешной реализации проводимых в стране реформ, сказал председатель армянского парламента Овик Абрамян.

Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью Национального Собрания, во время встречи с руководителем делегации Еврокомиссии в Армении, послом Раулем де Луценбергером Абрамян придал важность сотрудничеству ЕС с парламентом.

Спикер высоко оценил сотрудничество с европейскими структурами – ЕС, ОБСЕ, ООН, НАТО, которые вносят свое содействие в процесс реализации реформ и интеграции Армении в европейские структуры.

Абрамян заверил посла в политической воле и желании властей страны видеть страну в ряду демократических государств.

Он затронул также предпринимаемые в сфере внешней политики шаги, отметив, что Армения всегда вступала за налаживание нормальных отношений с соседями и в данном контексте готова налаживать дипотношения с Турцией без предусловий.

Говоря о вопросе карабахского урегулирования, Абрамян придал важность принятию майндорфской декларации и продолжению переговоров в рамках МГ ОБСЕ.  

«Парламент поддерживает внешнюю политику президента и предпринимаемые им усилия по решению региональных проблем», - сказал Абрамян.

Он выразил сожаление относительно того, что запланированное на 25-26 ноября заседание комиссии по парламентскому сотрудничеству ЕС-Армения было отложено, поскольку в эти дни представители комиссии отсутствовали в стране и, учитывая важность обсуждения, парламент был вынужден перенести обсуждения.

Рауль де Луценбергер отметил, что члены комиссии Европарламента высоко оценивают взаимоотношения с Арменией и парламентом и с пониманием отнеслись к переносу заседания.

Он проинформировал спикера, что согласно подписанному министром иностранных дел Армении и комиссаром по внешним связям ЕС в страну будут направлены консультанты для содействия в реализации реформ, в том числе в парламент.

Посол заверил, что это станет хорошим началом для сотрудничества и эксперты-консультанты смогут помочь парламенту.

По оценкам Луценбергера, парламент имеет важную роль в стране в контексте успешной реализации реформ.

Отметив, что ЕС приветствует нацеленные на решение карабахского конфликта шаги и видит мирное урегулирование конфликта в рамках МГ ОБСЕ, посол также придал важность налаживанию армяно-турецких отношений, которые создадут новые возможности для регионального развития.

/Новости-Армения/