Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская интеллигенция отмечает 50-летие Института искусств НАН Армении

Дата: 28.11.2008

Армянская интеллигенция отметила 50-летний юбилей Института искусств Национальной академии наук Армении в рамках торжественного заседания в пятницу.

«Юбилей Института искусств отмечается впервые, и сегодняшнее мероприятие позволяет окинуть взглядом пройденный путь и дать достойную оценку деятелям искусства, прошедшим этот путь вместе с Институтом», - сказал журналистам в ходе торжественного заседания директор Института искусств, заслуженный деятель искусства Армении, доктор искусствоведения, профессор Арарат Агасян.

По его словам, за 50 лет функционирования Институт проделал большую работу, которая сегодня является предметом гордости. «Мы гордимся тем, что в 70- 80-е годы в Италии были организованы многочисленные международные симпозиумы, посвященные армянскому искусству, в результате чего многие заслуженные ученые со всего мира, приобщившись к армянскому искусству, стали арменоведами», - сказал он.

Агасян отметил, что чувство гордости вызывает тот факт, что автором проекта реконструкции языческого храма Гарни является сотрудник Института, архитектор Александр Саинян.

Говоря о нерешенных проблемах, стоящих перед Институтом, профессор отметил недостаток в молодых кадрах.

Институт искусств НАН Армении был основан в 1958 году на основе музыкального сектора и сектора исторической теории, действующих в составе Института истории Академии наук республики.

В Институте искусств работает 65 человек, в числе которых двое членов-корреспондентов НАН, 11 докторов и 21 кандидат наук. За последние 5 лет институт опубликовал 54 книги и 486 статей, из которых 66 – за рубежом.

/Новости-Армения/