Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Борьба с коррупцией должна вестись общими усилиями и носить всеобъемлющий характер – генпрокурор Армении

Дата: 28.11.2008

Борьба с коррупцией требует приложения совместных усилий и должна носить всеобъемлющий характер, заявил в пятницу генеральный прокурор Армении Агван Овсепян.

«Коррупция – это зло, которое в течение многих веков сопровождает человечество, однако не всегда предпринимались попытки борьбы с нею и не всегда удавалось придать этой борьбе серьезное значение», - сказал он в ходе республиканского совещания на тему «Особенности предотвращения, выявления и расследования коррупционных преступлений».

По словам Овсепяна, коррупция является причиной разочарования людей в отношении государства и правоохранительных органов, а это приводит к потере возможности вовлечения людей в общую работу.

Генпрокурор отметил также, что коррупция существенно препятствует развитию экономики страны.
«Любой инвестор должен быть уверен в своих инициативах и действиях, и эту уверенность должны обеспечивать государственные структуры», - подчеркнул он.

Овсепян выразил надежду на то, что в ходе нынешнего заседания, которое обобщает аналогичные мероприятия, организованные в регионах Армении, в частности, в Ванадзоре Лорийской области и Егхегнадзоре Вайоцдзорской области,  удастся обобщить достижения за 2008 год, а также выявить те вопросы и насущные проблемы, на которых необходимо сконцентрироваться в дальнейшей работе.

Он подчеркнул также необходимость проведения всего спектра работ в таком ключе, чтобы у людей не создавалось ощущение временности всех реализуемых мероприятий.

«Мы должны проводить последовательную работу, придать ей продолжительный характер для того, чтобы результаты были существенными и явственными», - резюмировал Генпрокурор.

В региональных совещаниях по борьбе с коррупцией принимали участие сотрудники системы Генпрокуратуры, Полиции, службы нацбезопасности и Комитета по госдоходам, а также представители местных общественных организаций и международных структур.

/Новости-Армения/