Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Совет руководителей органов безопасности СНГ доказал свою жизнеспособность – глава СНБ Армении

Дата: 22.10.2008

Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ (СОРБ) доказал свою жизнеспособность, сказал во вторник журналистам директор Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян, подводя итоги заседания СОРБ в Ереване.

«СОРБ доказал свою жизнеспособность и эффективность в решении поставленных задач. Важнейшим результатом общих усилий является реальное повышение координации действий на межгосударственном уровне в борьбе с международным злом», - сказал Акопян.

Он подчеркнул, что Совет возник как ответ на острые и жесткие вызовы, на резкое обострение угрозы международного терроризма.

Решение о создании Совета было принято и утверждено в Москве в марте 1997 года. Основная форма деятельности СОРБ - это заседание, которое проводится не менее двух раз в год.

«За время своей работы СОРБ подготовил и рассмотрел более 60 проектов документов о взаимодействии в обмене информации, выработки рекомендаций и предложений по обеспечению национальной и коллективной безопасности на пространстве СНГ», - отметил глава СНБ Армении.

По его словам, на проходящем в Ереване 25-м заседании СОРБ были вынесены актуальные проблемы борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, вопросы противодействия нелегальной миграции, наркобизнесу контрабанде оружия.

«Естественно, что после каждого очередного заседания и предметных обсуждений, взаимодействие участников Совета поднимается на более высокий качественный уровень», - сказал Акопян.

Он поблагодарил всех членов делегации и их руководителей за активное участие в работе заседания Совета. Особую благодарность Акопян выразил руководству и правительству Армении за оказание всесторонней помощи при организации и проведения 25-го заседания Совета.

В своей заключительной речи глава СНБ отметил, что на заседании были намечены новые договоренности по конкретным направлениям сотрудничества.

«Позвольте выразить благодарность за совместно проделанную работу, за конструктивные и откровенные доклады по насущным проблемам обеспечения безопасности наших государств», - сказал Акопян.

Он отметил, что по итогам заседания были подписаны документы и проделаны дополнительные шаги в направлении укрепления взаимовыгодного партнерства.

«Приветствую готовность сторон вырабатывать и претворять в жизнь новые решения, совместными усилиями эффективно противодействовать возможным вызовам и угрозам тысячелетия», - сказал глава СНБ.

По его словам, безусловно, итоги нынешнего заседания станут еще одним шагом в направлении укрепления взаимовыгодного сотрудничества между спецслужбами государств Содружества, которое успешно развивается в рамках достигнутых ранее договоренностей и подписанных протоколов.

«Уверен, что патриотизм, высокий профессионализм, верность воинскому и гражданскому долгу, взаимовыручка будут и в дальнейшем определять высокий уровень сотрудничества наших спецслужб в рамках СОРБ», - сказал Акопян.

/Новости-Армения/