Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян встретился с Премьер-министром Румынии Эмилем Боком

Дата: 26.09.2011

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян 22 сентября встретился с Премьер-министром Румынии Эмилем Боком. Во встрече также принимали участие Министр образования и науки Армении Армен Ашотян и Посол Армении в Румынии Гамлет Гаспарян.

Приветствуя Премьер-министра Тиграна Саркисяна, Эмиль Бок поздравил его с 20-летием независимости Армении и отметил, что встреча является хорошей возможностью для анализа двустороннего сотрудничества. Премьер-министр Румынии отметил важность традиционных глубоких дружественных связей и ценный человеческий потенциал, которые есть между двумя народами, что создает прочную основу для укрепления отношений по всем направлениям.


Премьер-министр Тигран Саркисян поблагодарил за теплый прием и отметил: «Действительно, армянская община Румынии является одной из самых старых армянских общин в мире. В Румынии с 10 века была армянская община. Мы благодарны вашему народу за то, что он создал для армян такие условия, благодаря которым наши соотечественники чувствуют себя в Румынии как дома. В Румынии сегодня есть десятки армянских церквей, армянская община имеет возможность полноценно проводить культурные мероприятия, праздновать национальные, культурные праздники. Сегодня мы посетили церковь, музей, а также воскресную школу. Встретились с представителями армянской общины и вместе с ними отметили 20-летие независимости Республики Армения. Хочу поблагодарить вас за поздравления и напомнить, что 20 лет назад Румыния была первой страной, признавшей независимость Республики Армения. В этом, пожалуй, есть символ, что на следующий же день после праздника независимости Премьер-министр Республики Армения посещает Румынию». Тигран Саркисян отметил, что есть хорошая историческая основа для дальнейшего развития армяно-румынских отношений в интересах наших народов.


Собеседники коснулись вопросов расширения договорно-правовой базы армяно-румынских отношений, а также перспектив сотрудничества в сферах информационных технологий, транспорта, сельского хозяйства, развития туризма. Стороны отметили важность активизации контактов между представителями деловых кругов, что позволит им ознакомиться с возможностями ведения бизнеса в двух странах.


Стороны выразили удовлетворение в связи с проведением 10 марта с.г. в Бухаресте 3-го заседания Совместной межправительственной комиссии. Была отмечена особая важность развития образовательных и культурных связей, где уже есть ощутимые результаты. Премьер-министр Республики Армения выразил удовлетворение в связи с развивающимся по ряду направлений тесным армяно-румынским сотрудничеством.


Эмиль Бок заверил, что Румыния готова углублять диалог с Арменией по всем направлениям, в частности, также выразил заинтересованность в полной реализации потенциала сотрудничества в сферах химии, фармацевтики и органического сельского хозяйства. Стороны коснулись возможностей углубления сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства.


Тигран Саркисян отметил важность усилий сопредседателей Минской группы в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и в этом контексте отметил, что сбалансированная и конструктивная позиция всех государств относительно мирного урегулирования имеет ключевое значение. Румынская сторона отметила, что выступает за исключительно мирное урегулирование проблемы, основанное на принципах международного права и подчеркнула, что поддерживает усилия сопредседателей Минской группы.

gov.am