Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении поможет молодым семьям приобрести автомобиль в кредит

Дата: 30.08.2011

Правительство разрабатывает программу субсидирования, которая позволит молодым семьям приобрести не только квартиры, но и автомобили, сообщил премьер-министр Армении Тигран Саргсян на встрече с молодежью в Цахкадзоре.

«Сегодня в Армении действует ипотечный фонд для молодых семей, и государство, субсидируя, дает возможность молодым семьям приобретать квартиры по доступным кредитам. Это будет касаться и других бытовых товаров, а также автомобилей. Сегодня Центральный банк ведет работу в этом направлении, и я уверен, что в скором времени эта концепция будет представлена на ваш суд», - сказал глава исполнительной власти.

Он констатировал, что в плане таможенного оформления автомобилей и других товаров есть серьезные проблемы. «Мы внедряем качественно новую систему растаможки, которая будет основана на концепции управления рисками, и ее цель – по возможности упростить таможенную процедуру, но, в то же время, она даст правительству возможность выявить тех субъектов, которые злоупотребляют функциями таможни с целью заплатить в бюджет меньше налогов. Понятно, что грубые методы, которые мы сегодня применяем, в первую очередь ударяют по тем, кто честно и справедливо осуществляют растаможку, и все потому, что еще велик удельный вес беззакония и рисков в данной сфере», - сказал он.

Он также сообщил, что правительство Армении совместно с международными организациями разработало концепцию, на основе которой правила растаможки в Армении будут соответствовать международным стандартам.

«У нас с Европейским союзом есть программа членства в системе Свободной торговли, и таможенные функции являются важнейшими элементами этого договора. Это значит, что в течение 3 лет мы должны все таможенные процедуры привести в соответствие с лучшими европейскими стандартами. Мы не можем сделать это сразу, поскольку потеряем в бюджетных поступлениях. По этой причине мы ее внедряем поэтапно. Уже проведена колоссальная работа, но я принимаю, что эти процессы пока не соответствуют лучшим стандартам», - резюмировал Т. Саргсян.

Miacum.am