Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении увековечили героев легендарной советской комедии

Дата: 29.08.2011

Памятник-родник для любителей кинематографа установлен в армянском Дилижане. Там увековечили героев знаменитой советской комедии «Мимино». При этом туристы могут не только сфотографироваться с прославленными персонажами, но и попробовать воду – именно ту, которую так высоко ценил самый известный водитель страны – Рубен Хачикян.

«У нас в Дилижане кран открываешь, вода течет – второе место в мире занимает», – хвастался Рубикджан в фильме «Мимино». Этой фразой о воде герой фильма «Мимино» заинтриговал десятки миллионов зрителей. Лента вышла на экраны в конце 70-х годов, но многие по сей день задаются вопросом, что же за вода такая в Дилижане, на родине водителя грузовика Рубика Хачикяна? Спустя почти 35 лет убедиться в верности его слов может каждый кто, пусть даже проездом, окажется в этом городке. В самом центре высокогорного курорта установлена бронзовая композиция героям кинокомедии. Валико, Рубикджан и Иван Волохов предлагают путникам напиться воды.

Памятник- родник в центре Дилижана открылся не так давно, но уже успел стать достопримечательностью города. И теперь здесь выстраиваются длинные очереди, чтобы сфотографироваться на память. На небольшой площади стоят автомобили с армянскими, российскими и грузинскими номерами. У всех в руках фотоаппараты или мобильные телефоны и пластиковые бутылки для воды – второй в мире по вкусу. Фильм детства вызывает самые тeплые чувства, говорят пришедшие к памятнику.

По сценарию, ни в одной сцене персонажи Фрунзика Мкртчяна, Вахтанга Кикабидзе и Евгения Леонова не оказываются втроем на съемочной площадке. Но здесь, на дилижанском пятачке, они вместе. И это символично, считает автор композиции. Ведь благодаря игре каждого из них, фильм стал по-настоящему народным. Автор памятника скульптор Армен Вартанян рассказывает, что идею создания этой композиции вынашивал лет десять. «Хотелось, чтобы это был не просто памятник, а любимое место и для жителей городка и для гостей, ведь герои фильма всенародные любимцы, – делится чувствами скульптор. – Если спустя годы здесь будет так же многолюдно, как сейчас, значит, моя мечта осуществилась».

Хотя интерес туристов к скульптуре вызвал головную боль у сотрудников автоинспекции, они водителей неправильно припаркованных автомобилей не штрафуют. Во всяком случае пока. Говорят, что рады оживлению городка. Может, это совпадение, а может – нет, но дилижанские повара подметили увеличение спроса на долму. Ведь именно на это фирменное блюдо своей мамы Рубик приглашал Валико к себе домой.

Михаил Робакидзе, http://www.1tv.ru/