Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Г. Гусейнова: Родственные браки- причина широкого распространения гемофилии в Азербайджане

Дата: 07.05.2011

Сегодня в Азербайджане значительную часть из 1 тыс. 300 больных гемофилией составляют дети. По мировой статистике, лишь один из ста тысяч человек болеет гемофилией, в то время как в Азербайджане ...

Сегодня в Азербайджане значительную часть из 1 тыс. 300 больных гемофилией составляют дети. По мировой статистике, лишь один из ста тысяч человек болеет гемофилией, в то время как в Азербайджане «плотность» пораженных этим недугом оставляет желать лучшего. В некоторых населенных пунктах Азербайджана, можно насчитать до 100 больных. Это связано с множеством родственных браков, в результате которых значительно возрастает вероятность появления этой болезни, сообщает «1ньюз.аз».

Гемофилия- это одно из самых тяжелых генетических заболеваний, вызванное врожденным отсутствием в крови факторов свертывания. Протекание болезни сопровождается частыми кровоизлияниями в мягкие ткани, суставы и внутренние органы. По словам главы Республиканской ассоциации больных гемофилией, руководителя школы гемофилии в Азербайджане Гюльнары Гусейновой, единственным способом лечения этого заболевания, позволяющим избежать ранней инвалидности и смерти от кровотечений, является регулярное внутривенное введение отсутствующих в крови факторов, то есть заместительная терапия.

Большое число больных гемофилией в Азербайджане вызвано тем, что в стране распространенны родственные браки. «В поселке Бузовна, где заключение родственных уз носит традиционный характер, число больных гемофилией на 40% выше, чем в среднем по стране. Также преобладающее число больных сосредоточено и в центрально-степной зоне, Ширване и Гянджабасаре.

Согласно статистическим данным, в 1973 году в Азербайджане насчитывалось около 200 человек, страдающих гемофилией. К 2003 году их было уже 1006 человек. Сегодня в Азербайджане насчитывается около 1 тыс. 300 больных гемофилией. Носителями этого вируса является более 3 тыс. человек (носители гена являются женщины, часто не имеющие симптомов данного заболевания, однако передающие его своим сыновьям) », - отметила Г.Гусейнова.

По утверждению Г.Гусейновой, значительную часть среди больных гемофилией составляют дети школьного и дошкольного возраста. «Больной гемофилией ребенок, имея характерный дефицит фактора свертывания при несвоевременной и неквалифицированной медицинской помощи, ограничен в возможности полноценного общения со своими сверстниками», - утверждает Г.Гусейнова.

На данный момент, средства, выделяемые из государственного бюджета Азербайджанской республики, не могут в должной мере покрыть потребности в закупке необходимого количества концентратов факторов. Каждому больному требуется около $ 6000 в год, для того, чтобы выжить, говорит Г.Гусейнова.

Источник: http://www.panorama.am/ru/health/2011/05/07/gemofilia-azerbayjan/