Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Организаторы Женевской выставки книги и прессы ознакомятся с армянской культурой

Дата: 31.03.2011

Организаторы Международной Женевской выставки книги и прессы прибыли в Армению для ознакомления с армянской культурой и литературой, сообщает сайт Министерства культуры Армении.

Армения станет почетным участником выставки, которая пройдет в Женеве с 29 апреля по 3 мая.

«Лица, ответственные за Международную женевскую выставку книги и прессы прибыли в Армению по приглашению Министерства культуры, чтобы ознакомиться со древней и современной армянской культурой, пообщаться с ее хранителями и носителями для дальнейшей подготовки материалов информационного характера»,- говорится в сообщении.

Делегацию возглавляет президент выставки Патрик Ферла. В Ереван прибыли также директор экспозиционной палаты и выставочных услуг Женевы Бернар Киот, исполнительный директор Международной выставки книги и прессы Адель Бо и представители периодических изданий l’Hebdo, Le temp, 24 heures.

С представителями делегации встретилась министр культуры Армении Асмик Погосян . Министр рассказала гостям об армянской культуре, в частности, коснувшись переломных этапов в истории, связанных с созданием армянской письменности и книгопечатанием.

Она коснулась ряда программ в Армении и за рубежом, посвященных 500-летию армянского книгопечатания, отметив, что каждая из этих инициатив подтвердит приверженность армянского народа традициям письменности и культуры.

Министр выразила надежду, что в рамках визита представители женевской делегации посетят центры армянской средневековой культуры и образования – Татевский монастырь, Гладзор, церковь Таргманчац, Институт древних рукописей «Матенадаран», ереванские книжные магазины, центры искусства.

Она также отметила, что ряд выставок, посвященных 500-летию армянского книгопечатания, фактически начнется с Женевы, что является отрадным фактом, и в то же время, налагает определенную ответственность.

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110331/42424455.html