Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Комплекс «РАО Марс» станет одной из первых зон свободной торговли в Армении

Дата: 15.02.2011

Комплекс «РАО Марс» станет одной из первых зон свободной торговли в Армении, сказал во вторник журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян после посещения завода ЗАО «РАО Марс».

Комплекс «РАО Марс» станет одной из первых зон свободной торговли в Армении, сказал во вторник журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян после посещения завода ЗАО «РАО Марс».

ЗАО «Марс» является одним из предприятий, переданных в собственность России в счет погашения госдолга Армении перед РФ.

«На заводе имеются действительно серьезные возможности, поскольку у комплекса современные производственные инфраструктуры, соответствующие требованиям 21-го века», - сказал Давтян.

По его словам, потенциальным инвесторам будут предложены, в частности, современная инфраструктура, правовой режим, предполагающий упрощенные налоговые и таможенные процедуры и определенные льготы.

«Предусмотрены специальные режимы, которые представлены на рассмотрение парламента, и надеюсь, что мы найдем оптимальный вариант их применения, чтобы с одной стороны не расшатать действующую налоговую и таможенную системы, а с другой - предоставить дополнительные возможности для инвесторов», - сказал Давтян.

Согласно данным Минэкономики, российская компания «Ситроникс» планирует реализовать на территории завода «РАО Марс» программу создания свободной экономической зоны «Малатиа». В рамках программы планируется на территории в 35 тыс. кв.м построить соответствующие инфраструктуры, таможенные склады, информационный и логистический центры, офисные территории. Уже достигнута предварительная договоренность с некоторыми компаниями, в частности, планируется обеспечить складирование и реализация продукции компании GlaxoSmithKline, производство телекоммуникационных и сетевых систем компании ZTE. Для реализации программы планируется осуществить инвестиции в размере около $10 млн. и создать 170 рабочих мест.

На данный момент в Армении изучается потенциал создания четырех свободных экономических зон. Планируется, что первые две свободные экономические зоны будут располагаться на территории завода «Марс», а также ереванского аэропорта «Звартноц» и будут сформированы в течение 2011 года. Еще две зоны свободной торговли планируется расположить на территории компании Epygi Labs в Ереване, а также в Гюмрийском технопарке.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/15/24090.html