Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Хочешь ездить с комфортом – плати, или почему оправдано возможное повышение платы за проезд в метро

Дата: 09.02.2011

В Ереване может повыситься плата за проезд в метро, и заместитель министра финансов Вардан Арамян, выступая сегодня в парламенте, счел возможное повышение вполне оправданным. Дело в том, что в августе прошлого ...

В Ереване может повыситься плата за проезд в метро, и заместитель министра финансов Вардан Арамян, выступая сегодня в парламенте, счел возможное повышение вполне оправданным.

Дело в том, что в августе прошлого года подписано финансовое соглашение между Европейским инвестиционным банком и правительством Армении о первом этапе реконструкции ереванского метрополитена, согласно которому банк выделит кредит в размере 15 миллионов евро. Из них 5 миллионов будут предоставлены в виде гранта.

На первом этапе, как представил замминистра, будут обновлены подвижной состав метро, рельсы, система электроснабжения и насосные станции. Окончательно проблема отвода подземных вод будет решена на втором этапе программы, который начнется в 2013 году. Банк оценил стоимость программы в 30 миллионов евро.

Когда В. Арамян представил цифры, депутат от РПА Карине Ачемян в этом контексте поинтересовалась, ожидается ли подорожание проезда в метро. Замминистра дал утвердительный ответ: «Повышение платы за проезд будет оправданным, поскольку метрополитен должен покрыть планируемые расходы, в противном случае расходы должны быть покрыты за счет госбюджета», - заметил он и добавил, что насколько повысится плата, определит метрополитен.

«Это очередной механизм отмывания денег для некоторых должностных лиц», - такую оценку дал соглашению член фракции «Наследие» Армен Мартросян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/02/09/metro-station/