Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Карабаха поручил не допустить роста цен на хлеб

Дата: 09.02.2011

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян дал специальное поручение вернуться с 9 февраля к прежним ценам на хлеб, не допустить роста цен, для чего государство предпримет соответствующие шаги в вопросе содействия хозяйственникам, сказал премьер-министр Наг

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян дал специальное поручение вернуться с 9 февраля к прежним ценам на хлеб, не допустить роста цен, для чего государство предпримет соответствующие шаги в вопросе содействия хозяйственникам, сказал премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян во время встречи накануне с руководителями компаний, производящих хлеб и муку в республике.

Как сообщает Управление информации и по связям с общественностью правительства НКР, он обсудил с ними ситуацию, сложившуюся на хлебном рынке.

Глава карабахского правительства подчеркнул, что как население, так и властей волнует подорожание хлебопродуктов, которое должно быть предотвращено имеющимися возможностями и взаимосогласованными действиями.

В частности, на встрече говорилось о том, что после соответствующих подсчетов, на ближайшие месяцы будет установлена максимальная цена на муку, благодаря которой будет сдержан рост цен на хлебопродукты.

Глава правительства НКР заявил, что до сбора урожая зерновых текущего года вывоз зерна из Арцаха будет запрещен.

Он поручил министру сельского хозяйства произвести учет имеющихся в республике запасов зерна, которые должны быть использованы для удовлетворения требований внутреннего рынка.

Ара Арутюнян предупредил присутствующих, что государство установит строгий контроль в сфере производства хлеба, а также будет последовательно в вопросе предотвращения роста цен, сохранения количественных и качественных показателей хлебопродуктов.

Выслушав мнения присутствовавших на встрече бизнесменов, премьер-министр НКР заверил, что для сохранения цены на муку государство будет иметь свой непосредственный вклад как в финансовом, так и организационном плане.

«Те, кто не будут руководствоваться предлагаемыми правилами, лишатся государственного содействия», - заявил Арутюнян, добавив, что однозначно, цена на хлеб не должна повышаться.

В ходе встречи производители хлеба выразили готовность пойти навстречу шагам правительства. Не исключается, что в ближайшем будущем будут предприняты также контрольные средства с целью регулирования рынка других видов продуктов питания.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/09/23944.html