Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шарль Азнавур возмущен президентом Франции

Дата: 24.01.2011

«Армяне пролили кровь за Францию. Я в первый раз говорю об этом, но если Саркози не изменит своей позиции, я буду говорить об этом постоянно», - заявил французский шансонье.

«Я возмущен президентом Франции и говорю, что он неправ - армянская община Франции больше турецкой. Армяне пролили кровь за Францию. Я в первый раз говорю об этом, но если Саркози не изменит своей позиции, я буду говорить об этом постоянно», - заявил французский шансонье и посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур газете Dauphine Libéré. Азнавур таким образом ответил на публикацию WikiLeaks, в которой говорится о том, что Николя Саркози уверил Турцию, что законопроект о криминализации Геноцида армян в Османской империи «будет похоронен в Сенате». Законопроект был принят нижней палатой французского парламента 12 октября 2006 года, но был отозван 27 мая 2007 года после избрания Саркози президентом страны. 24 апреля 2007 году Саркози обещал Координационному совету армянских организаций Франции (CCAF) содействовать принятию законопроекта, однако ничего не сделал. «Нас, армян, в этой стране 400-500 тысяч, и все они, я знаю, будут стоять рядом со мной. Я не политик, но у меня есть важная политическая задача. Я знаю, что рискую жизнью, говоря все это. Но принимая во внимание мой возраст, является ли это для меня риском?», - подчеркнул всемирно известный шансонье.

Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, 23 января в Париже Шарль Азнавур был награжден Prix Scopus 2011 года, который присуждается университетом Иерусалима.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/60127/