Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Мир должен узнать, что в Аллее шехидов похоронены убийцы армян»

Дата: 20.01.2011

Съезд полномочных представителей азербайджанских армян направит письма руководителям всех тех стран, с которыми Армения имеет дипломатические отношения, с призывом не посещать Аллею шехидов в ходе визита в Азербайджан. Об этом ...

Съезд полномочных представителей азербайджанских армян направит письма руководителям всех тех стран, с которыми Армения имеет дипломатические отношения, с призывом не посещать Аллею шехидов в ходе визита в Азербайджан. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщили члены оргкомитета Съезда.

«Мир должен узнать, что в Аллее шехидов похоронены не погибшие за свободу и независимость Азербайджана, а участники массовых погромов армян 1990 года. Годы напролет Азербайджан занимается фальсификацией и пытается доказать миру свою невиновность», - сказала член оргкомитета Мариам Авагян.

Письмо с тем же призывом будет направлено также депутатам Государственной Думы Российской Федерации. «Мы надеемся, что наше обращение послужит основанием для того, чтобы прекратить участие разных стран мира в этой организованной Бакинским режимом фальсификации», - заметила она.

По словам члена оргкомитета Съезда полномочных представителей азербайджанских армян Романа Гюльбандяна, пик фальсификации Баку заключается в том, что они делают ее участниками практически всех руководителей, посещающих Баку, включая в повестку их визитов посещение Аллеи шехидов и возложение венков.

«Мы должны доказать миру, что в Алее шехидов похоронены убийцы, те, кто громил армян. Мы должны бороться, чтобы покончить с этим мифом Баку о шехидах», - сказал Р. Гюльбандян.

Он отметил, что, не разобравшись в том, кто на самом деле похоронен в этой аллее, руководители различных стран не должны ее посещать. «События января 1990 года в Баку пока досконально не расследованы и не изучены, а, между тем, мир должен узнать, что в эти дни армяне Баку подвергнуты геноциду», - сказал он.

Члены оргкомитета сообщили, что они начали расследование в связи с азербайджанской фальсификацией, и готовы в своей борьбе дойти вплоть до Гаагского суда. «Мы уже собрали множество свидетельств и документов», - резюмировал Р. Гюльбандян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/01/20/false-azerbajan/