Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ААА: Вопрос принятия армянской резолюции – выбор между нравственностью и интересом

Дата: 22.12.2010

Пока есть теоретическая возможность включения резолюции N252 о Геноциде армян в повестку заседания Палаты представителей, мы не опускаем руки, заявила сегодня на пресс-конференции директор регионального офиса Армянской Ассамблеи Америки (ААА) ...

Пока есть теоретическая возможность включения резолюции N252 о Геноциде армян в повестку заседания Палаты представителей, мы не опускаем руки, заявила сегодня на пресс-конференции директор регионального офиса Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Армина Дарбинян.

Она отметила, что поскольку работа в Конгрессе еще продолжается, теоретически не исключено включение резолюции в повестку.

А.Дарбинан заверила, что независимо от решения Конгресса США, ААА продолжит свою целенаправленную работу. “Но мы не можем оказать влияния на политику Америки”, - сказала она.

По ее словам, принятие данной резолюции важно для самой Америки, в частности, для президента Обамы. “Если США претендуют на титул демократической страны, то это вытекает из их интересов, из того, чтобы их моральный облик был убедительным. Это вопрос морального облика президента США”, - заметила.

А.Дарбинян отметила, что вопрос Геноцида не стоит на шатком основании, чтобы мы пытались поймать благоприятный момент для проведения резолюции. “Это принципиальная проблема, касающаяся прав человека, и ее решения надо достичь чистыми методами, независимо от политических развитий”, - сказала она.

Она отметила, что ААА пытается не связывать принятие резолюции с американо-турецкими отношениями.
В качестве причины, по которой резолюция до сих пор не включена в повестку Палаты представителей А. Дарбинян выделила выбор между нравственностью и интересом. “Самая очевидная причина в том, что США не желают портить отношения с Турцией”, - сказала она.

На то, что резолюция не вошла в повестку 21 декабря, по словам представителя ААА, повлияла также позиция администрации США. Она объявила, что не поддерживает резолюцию. Не сидит, сложа руки, и турецкое лобби. “Недавно они распространили в Конгрессе письмо с абсурдными обоснованиями, почему резолюция не должна быть рассмотрена”, - сказала она.

|

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/22/resolution-darbinyan/