Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нахичеване правозащитники прорвались на помощь к избитым оппозиционерам в осаждаемое полицией село

Дата: 16.12.2010

Сегодня группе азербайджанских правозащитников удалось попасть в осажденное село Пусьян Шарурского района Нахичевана. Они посетили избитых полицией 10 декабря родственников экс-кандидата в депутаты Сахавата Алиева. Как сообщили Туран правозащитники, в ...

Сегодня группе азербайджанских правозащитников удалось попасть в осажденное село Пусьян Шарурского района Нахичевана. Они посетили избитых полицией 10 декабря родственников экс-кандидата в депутаты Сахавата Алиева. Как сообщили «Туран» правозащитники, в результате избиения брат Сахавата - Чапай Алиев ослеп на один глаз. Он не может подняться с постели из-за тяжелых травм и сотрясения мозга. Сестра и жена Сахавата - Гюляра Алиева и Рахшанда Тагиева подтвердили, что их избивали местные полицейские и до сих пор им отказывают в оказании медицинской помощи. Они намерены начать голодовку в знак протеста против действий властей.

Напомним, что 10 декабря (в День прав человека) около 30-ти полицейских во главе с начальником Шарурского РОП Мамедом Гусейновым и начальником местного отделения полиции Ахмедом Тахмазовым ворвались в дом гражданина Чапая Алиева (брата Сахавата Алиева) в селе Пусьян зверски избив всех родственников экс-кандидата в депутаты. После этого, полиция бульдозером снесла магазин, принадлежащий хозяину дома. До этого инцидента местные полицейские 14 ноября этого года арестовали другого брата Сахавата Алиева – Сабита, и, методически избивая, продержали его 7 суток в карцере местной КПЗ.

Правозащитники были заблокированы в селе большой группой лиц в гражданской одежде. «При выезде из села наш автомобиль был остановлен этими лицами и нас хотели высадить. Однако водитель рванул с места и объехал этих людей», - сказала Малахат Насибова.

Эти же люди не пускают в село группу представителей международных организаций, прибывших в Пусьян из Баку. Аналогичная ситуация уже имела место в Нахичеване, когда переодетые полицейские и работники местных властей напали на автомобиль с дипломатами из Норвегии и США и избили водителя машины в селе Бенаньяр. Инцидент произошел в дни Ашуры зимой 2009 года.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/12/16/naxichevan-turan/