Шахназарян: Власти реализуют программу по выведению российской военной базы из Армении

Действующие власти Армении последовательно реализуют программу, конечной целью которой является выведение российской военной базы с территории страны. Об этом в эфире программы «Прессинг» заявил оппозиционер, экс-глава СНБ Давид Шахназарян.

Шахназарян уверен, что действующая правящая элита продолжает реализовывать программу, для которой и была приведена к власти. А программа, по словам оппозиционера, включает 4 пункта: сдача Арцаха, делимитация границы с Азербайджаном и открытие коммуникаций, установление отношений с Турцией и разблокирование границы, выведение российской военной базы из Армении.

По его словам, первый пункт действующие власти Армении считают выполненным, поскольку уверены, что вопрос Арцаха закрыт. О подобной позиции свидетельствует множество факторов. «Ни разу после войны власти не заявили о том, что Армения является гарантом безопасности Арцаха. Более того, они даже отказываются публично говорить о том, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана», — заявил Шахназарян. Представители власти прекратили заявлять на международных трибунах об участии Турции в этой войне. «Никто из них не говорит о том, что из Турции в зону конфликта были направлены тысячи джихадистов… Не говорится и о том, что Азербайджан использовал фосфорное оружие. А ведь доказательства и того, и другого у нас есть », — заявил он.

Второй и третий пункты: делимитация границы с Азербайджаном и открытие коммуникаций, а также установление отношений с Турцией и разблокирование границы; в определенной степени уже реализуются. Более того, уверен оппозиционер, уже активно задействованы так называемые «дворцовые» эксперты, которые вовсю продвигают пашиняновску «эпоху мира», как в свое время работали для приведения Пашиняна к власти. Шахназарян отметил, что в свете начатого процесса примирения эти люди ожидают волны грантов из Турции, и тогда уже начнется реализация последнего процесса — выведения российской военной базы с территории Армении. Активно будут распространяться тезисы о том, что российская военная база, тем более у границы с Турцией Армении не нужна. «Постоянно будут звучать вопросы о том, что тут делает российская военная база, что делают российские пограничники? И процесс будет продвигаться очень активно и стремительно», — заявил он.

Оппозиционер уверен, что реализация 2 и 3 пунктов в условиях обострения отношений России с Западом неминуемо приведет к усилению Турции. «Другой альтернативны в регионе нет: либо Турция, либо Россия», уверен он. Говоря о последствия усиления Турции в регионе, Шахназарян отметил, что помимо экономической экспансии, Турция за 2-3 года добьется того, что будет влиять и на формирование власти в Армении, а это в свою очередь позволит продвигать те процессы, которые пожелает.

Verelq.am