Когда аналитика ставится в услужение пропаганде, а не наоборот…

Уже два дня слежу за комментариями местных политиков, политологов и разных аналитиков по отставке Президента… Если честно, то абсолютное большинство озвученных ими версий по-моему не имеют ничего общего с аналитикой, а на деле продиктованы исключительно пропагандистскими тезисами того политического лагеря, которому принадлежит конкретный «автор». Именно этим и объясняется то, что за два дня нашими «оналитегами» и политиками было выдано на гора неисчислимое множество разных, часто противоположных друг-другу, объяснений причин этой «неожиданной» отставки…

Сама отставка была ожидаема многими, но неожиданной она стала по времени и стилю её обнародования. Я могу утверждать, основываясь на информации из самых высоких эшелонов администрации Президента (имён, естественно, приводить не буду), что его отставка по времени была абсолютно неожиданной даже для них. И что они сами узнали о ней почти одновременно с нами, рядовыми гражданами… Да, все понимали, что Президент не планирует «отсидеть» полный срок. На это указывали разные косвенные факты. Но о них я сейчас не собираюсь рассуждать. Ибо, только одна эта тема уже тянет на полновесную отдельную статью. Сейчас же попытаюсь разобрать некоторые «основные» версии объясняющие его отставку разными местными политиками и аналитиками.
Первой появилась самая распространённая версия: «Президент подал в отставку, потому что готовятся такие позорные договоры с Аз-ном и Турцией, что он не желал мараться, подписывая их».

Мне конечно понятно желание разных оппозиционных сил в очередной раз публично подчеркнуть предательскую сущность власти, и то, что она готовится окончательно «слить в унитаз» жизненные интересы армян, лишь бы сохранить собственную власть в стране. Этот тезис понятен уже любому армянину, имеющему хоть какие-то зачатки головного мозга; не разучившемуся ещё думать самостоятельно, а не пропагандистскими шаблонами; переживающему в первую очередь не за собственный желудок, а за будущее собственной страны и своих детей; и способному понять и ценить суверенность своего государства. Те же, кто этого на сегодняшний день не понимает — им что в лоб, что по лбу! Таким уже никакими «страшилками» и никакой пропагандой не раскрыть глаза на происходящее! Поэтому мне непонятно, когда из-за желания в очередной «стопицоттысячный» раз обвинить власть в предательстве интересов нации, некоторые политики и аналитики не видят ничего зазорного в том, чтобы косвенно «обелить» деятеля, который почти 4 года молча потворствовал всем деяниям этой власти, прикрываясь «недостаточностью рычагов воздействия на неё».

Полноте, мужики! Вы забыли как при молчаливом «содействии» Президента менялись законы и конституция?! Вы забыли, как он «покорно» легитимировал абсолютно все решения этой власти?! И что?! Он вдруг прозрел и решил своей «отставкой» предотвратить окончательный позор и уничтожение государства?! С какого, простите, бодуна?! До сих пор он не понимал, что является прямым соучастником убийства Третьей Республики, а тут вдруг, видимо откушав фисташкового мороженного в Дубайском Baskin-Rоbbins, у него проснулась совесть?! Бред же! Тем более бред, если вспомнить, что буквально днём ранее в ОАЭ он договаривался о многомиллионных инвестициях в энергетику Армении, и заявлял, что это лишь начало! Тем более бред, что вся его администрация готовилась к его встрече в понедельник на рабочем месте… И вдруг в воскресенье вечером — отставка!

Второй по «популярности» и по хронологическому порядку была версия о том, что «его убрал капикулянт, чтобы полностью сконцентрировать в своих руках все ветви власти в стране».

Серьёзно?! А какая конкретно власть имеется у Президента, которая была бы в данный момент нужна капикулянту?! Авторами этой версии также делались намёки на договор с Аз-ном и на процесс «урегулирования отношений» с Турцией. ОК. В таком случае вопрос: а как мог Президент помешать этим процессам?! По Конституции он мог лишь отказаться подписывать эти бумажки и отослать их в КС на предмет экспертизы их противоречия Конституции. Но то же самое право (требования экспертизы КС) имеется у парламентской оппозиции! Причём сегодня, в отличие от Парламента прежнего созыва, у оппозиции имеется более чем достаточное количество мандатов для направления в КС любого закона или договора. В таком случае зачем капикулянту устраивать себе «геморрой» с обвинениями в «установлении полной диктатуры» и силовом захвате президентской ветви власти, если это никак не даёт ему гарантию того, что его филькины грамоты не будут направлены в КС?! Ведь намного логичнее «застраховать для себя» правильное решение КС по этим бумажкам, чем возиться с «геморроем» обвинений в окончательном установлении «полной диктатуры»!

Логично?! Конечно логично! И, кстати, если попытаться абстрагироваться от эмоций и проследить хронологию его действий, то любой разумный человек подтвердит, что все его действия подчиненны жёсткой логике! Заметьте, я не говорю о его речах, или лживых заявлениях, а именно о действиях его власти! Они абсолютно логичны, и имеют целью сохранение его власти в стране, и сдачу всех жизненно важных интересов армянского государства, вплоть до полной потери суверенитета!

Так что и эта версия о «захвате президентской ветви власти для гарантирования подписания договоров с Аз-ном и Турцией» не выдерживает абсолютно никакой критики! Овчинка просто не стоит выделки…

Озвучивалась также другая «подверсия» о том, что заменив Саркисяна своим человеком, капикулянт готовит принятие поправок в Конституцию и переход страны на президентскую (или полу-) форму правления, в которой он собирается занять пост Президента…

Это одна из самых слабых версий, потому что с учётом времени (минимум: полгода — год), необходимого на завершение текста новой Конституции, её экспертизу и согласование с международными организациями, на подготовку и проведение референдума, а также на переходный период, до вхождения новой Конституции в силу, даже ежу станет понятно, что устранять сегодня Саркисяна и создавать самому себе, на сравнительно «ровном месте», головную боль с обвинениями в диктатуре, для капикулянта было бы абсолютно преждевременно!

Третьей по популярности и по хронологии была версия о том, «что Саркисяна «ушли» по неформальному требованию России, из-за вскрывшихся фактов его вовлечённости в недавних событиях в Казахстане, его бизнес-связей с дочкой Назарбаева, и того, что он является агентом британского влияния».

На эту версию исчерпывающе ответил не кто иной, как первый зампред комиссии СФ РФ по международным делам. Кстати, ответ был «необычно» скорым — буквально в течении часа после публикации текста отставки Саркисяна. Он сказал прямо и без обиняков: «президенство Саркисяна было таким же пресным, как и его отставка», и что «реальную власть в Армении представляет премьер-министр, поэтому отставка Саркисяна не имеет для России большого значения». Но он ещё добавил и другое /примерная цитата/: «из внешнего мира грядут новые геополитические удары, в предверии которых Саркисян решил спрыгнуть с поезда…» К этой его фразе я ещё вернусь этом тексте.

И на самом деле: если б Саркисяна «ушли» в качестве наказания по требованию России, то Россия это вам всё же не Буркина Фасо, — она бы однозначно перед тем как «уходить» Саркисяна, определилась бы с его преемником, который должен быть как минимум более приемлемым для неё, чем Саркисян. Ибо только глупец убирает кого-то, не будучи уверенным, что его преемник не окажется даже менее приемлемым, чем тот, которого убрали. Оставив в стороне факт того, что у местного Президента практически нет никакой реальной власти, и поэтому эта фигура не должна по идее вызывать особого интереса у России, всё же давайте попробуем понять: а выгодно ли России менять ничего не значащую политическую фигуру в Армении, тем самым способствуя своему абсолютно ненадёжному и недостойному никакого доверия партнёру, капикулянту, в такие серьёзные и смутные времена посадить собственную марионетку в его кресло, и получить пусть и мизерную, но дополнительную власть в Армении? По-моему нет, не выгодно. Ибо нет сегодня на нашем политическом поле такой выгодной для России фигуры, которая могла бы заменить Саркисяна. Назначение преемником Саркисяна любого приемлемого для России местного политика, без сомнений приведёт не только к очень ощутимым потерям его рейтинга в Армении (из-за обвинений в сотрудничестве с кайларастами), но и, из-за ограниченных возможностей этой позиции влиять на подписание будущих договоров, превратит этого преемника в глазах публики в одного из соучастников окончательного слива жизненных интересов Армении, тем самым лишив его даже малейших шансов на приход во власть после кайларастов.

Следовательно так же, как и предыдущие, эта версия никак не выдерживает элементарной критики.

Чем же была обусловлена эта отставка?! По моему скромному мнению, которое конечно же является всего лишь версией, в причинах этой отставки имеют место быть несколько факторов:

— Отставка была «неожиданной» для меня лишь по времени. Ибо я считаю, что Саркисян принимал непосредственное и активное участие в формировании т.н. «третьей силы», призванной сменить кайларастов, после того, как последние выполнят свою «миссию» по сливу интересов нации, установлению «мира» в регионе, и развороту Армении на Запад. Отсутствие среди потенциальных кандидатов этой «третьей силы» реальной фигуры, способной стать её первым лицом, наводило меня на мысли, что эта роль уже «закреплена» за Саркисяном, с учётом его опыта и возможностей. Но он не мог бы официально возглавить эту силу, оставаясь при этом на посту Президента. И поэтому я считал, что его отставка лишь вопрос времени и готовности этой силы официально объявить о своём формировании и заявить о своих планах и намерениях. А такая «скоропостижная» отставка явилась результатом того, что просчитав риски, капикулянт решил «уйти» Саркисяна раньше времени, параллельно дав ход уголовному делу против него с обвинением об укрытии факта своего второго гражданства при назначении Президентом. Почти уверен, что обвинения эти не беспочвенны. И вместе с этим не думаю, что этот факт нарушения закона вскрылся вчера или позавчера… Нет конечно. Он был известен капикулянту с 18го года. Просто не было нужды тогда устраивать уголовного преследования… А сейчас, чтобы предотвратить возвращение Саркисяна во внутреннюю политику в качестве лидера «третьей силы», думаю этому делу дадут ход, и объявят Саркисяна в розыск… Конечно же его местонахождение будет известно всем. Но как и с Неуловимым Джо, он никому реально не будет интересен пока он будет оставаться вне внутренней политики страны. Но если он всё же рискнёт вернуться в Армению для участия во внутриполитической борьбе — его тут же арестуют и запрут. Причём на законных основаниях!

— Вернусь к словам Джабарова о том, что Саркисян решил «спрыгнуть с поезда» в предверии новых геополитических ударов… Есть в этих словах истина! С учётом дикой накрутки напряжённости между НАТО и Россией, независимо от того, что развязывание военных действий по-моему пока что маловероятно, и всё происходящее напоминает не подготовку к войне а скорее покерную руку, в которой противники поочерёдно повышают ставки друг друга в надежде, что у другого сдадут нервы и он выбросит свои карты в пас… Но всё же очень вероятна ситуация, что один из противников в какой-то момент сорвётся с самоконтроля и пойдёт ва-банк. В таком случае никто не может исключить возможность моментальной эскалации ситуации до широкомасштабных военных действий. А если это произойдёт, то Западом будет сделано всё, чтобы постараться разжечь вокруг России одновременно несколько очагов (Украина, Кавказ, СА)… И, соответственно, в такие моменты всегда происходит своеобразный «переучёт и аудит» сил сторон. Возврат Саркисяна в Лондон конечно же был не из-за соображений собственной безопасности. Лично ему и в Ереване не грозило бы абсолютно ничего, даже если б завтра случилась бомбёжка. Но в предверии возможной эскалации событий обычно всегда происходит подобная перестановка и переучёт сил. Если военного сценария удастся избежать, его возврат во внутриполитическую жизнь Армении, по моему мнению, был бы вне всяких сомнений. А раскручиваемое уголовное дело против него как раз таки имеет целью исключить (или максимально усложнить) подобный сценарий.

Верна ли моя версия, или это плод моих больных фантазий, — покажет лишь время. Но я хотя бы постарался объяснить насколько неприемлемы и буквально «притянуты за уши», самые «популярные» версии, объясняющие эту «неожиданную» отставку Президента.

Когда пропаганда подминает под себя всё, включая даже независимую аналитику, случается то, что мы имеем сегодня в Армении. В стране правит сила с реальным 20-25 процентным рейтингом. Но проблема в том, что её оппоненты настолько увлеклись пропагандой, что предпочитают даже обманывать самих себя надеждами на то, что они смогут её победить в одиночку, ибо возмущённый народ должен будет их поддержать… а народ этот, хоть и ненавидит капикулянта и сыт им уже по самое горло, но к сожалению доверяет его оппонентам ещё меньше, чем самому капикулянту. А консолидации его оппонентов (единственного сценария, при котором возможна победа над ним) не видно даже в упор, ибо они уже докатились со своей пропагандой до крайней степени — самовнушения…

Артак Варданян