У Никола Пашиняна есть конкретные договоренности о сдаче территорий, власти просто отвлекают общество «белым шумом» – военный эксперт

Военный эксперт Айк Нагапетян заявил в эфире 24news.am, что на основе анализа событий вокруг Сюника убежден, что глава действующей власти сдает врагу некоторые территории в соответствии с конкретным меморандумом.

Военный эксперт провел сравнение между становящейся для общества постепенно очевидной реальностью и той действительности, которую представляют власти, используя манипулятивные трюки. Он напомнил о том, как власти опровергали факт проникновения ВС Азербайджана на территорию Черного озера, преподносили как результат того, что азербайджанцы заблудились, представители власти фотографировались «в районе Черного озера», а потом выяснялось, что враг в действительности проник вглубь суверенной территории Армении на 3,8 км и не собирается уходить, более того укрепляет свои позиции. Сейчас речь идет о том, что гора Пела полностью перешла под контроль азербайджанцев.

«Мэр Капана говорит, что азербайджанцы контролируют гору, а СНБ опровергает, говорит: ничего подобного нет. Вам это не напоминает операцию по захвату территории Черного озера? Завтра или послезавтра выяснится, что они «немного», на 5, 10 км продвинулись вглубь Армении, или захватили важные высоты. Во время событий в районе Черного озера, власти, надрывая горло, говорили, что подобного нет. Потом Пашинян заявил: не будем же мы воевать из-за нескольких процентов Черного озера? Помните его слова? Аналогичное произошло на участке Сотк-Хознавар, а сейчас то же самое происходит с горой Пела», — сказал Айк Нагапетян.

Военный эксперт выразил убеждение, что у Никола Пашиняна есть конкретные договоренности о сдаче территорий.

«У Никола Пашиняна давно есть договоренность о сдаче этих территорий, просто одна была разоблачена. Например, в Зангелане и Кубатлу. Я называю азербайджанские топонимы, поскольку наши слушатели часто не знают армянских названий. Вывод Вооруженных сил Армении с этих территорий и сдача Азербайджану 21-километрового участка дороги Горис-Капан, как выяснилось, были согласно подписанному меморандуму, который случайно оказался у бывшего премьера Армении Гранта Багратяна и о котором он сообщил: там были прописаны четкие пункты», — сказал военный эксперт.

По его словам, территории сдаются постепенно, чтобы избежать общественного бунта, а общество вводят в заблуждение «белым шумом».

«Я более чем уверен, что есть много меморандумов, по которым Пашинян Никол сдаст много территорий. Просто он не может сделать это сразу, повсеместно сдавать территории в разных регионах, поскольку это приведет к серьезной волне внутреннего бунта. Делает это постепенно. Кто сейчас помнит о сданных высотах и территории Черного озера, ведь с этих высот аэропорт Сисана просматривается как на ладони, полностью контролируется. Это приправляется какими-то внутриполитическими событиями, различными темами: к примеру, сертификации деревьев. Это тоже тема, запускается в оборот. Ставят на учет собак и кошек. В этой пропагандисткой войне это называется «белый шум». Чтобы отвлечь людей от реальной проблемы вбрасывают столько тем, что люди не могут ухватить важную информацию в этом потоке и не бунтуют против этих угроз или потери нашей страны – границ, высот, оборонных линий. Не придают этому важность, потому что важную информацию просто заглушается», — сказал Айк Нагапетян.

С другой стороны, эксперт обратил внимание на безразличие к национальным интересам и собственной безопасности у некоторой части общества.

«Как вы думаете, все население Сюника проверяет, сдали эту гору или нет? Если бы проверяли, переживали, разве Никол Пашинян и его кандидат получили бы там голоса? Более того, во время парламентских выборов Никол Пашинян получил бы в Шурнухе 0 голосов, но реальность другая», — сказал Айк Нагапетян.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа».