Четко обозначить для общества национальные, государственные, духовные и культурные интересы и ценности

Что надо знать при обсуждении работы иностранных фондов.

1) Не стоит всех чесать одной гребенкой бесполого и многим непонятного термина глобалисты (разрушители национальных ценностей и интересов), как бы он вам не нравился. Потому что в каждой отдельной стране работа ведется согласно нуждам заказчика, и если в одной стране делается все, чтоб подавить национальное достоинство и закопать национальную идентичность в землю, потому что геополитический, энергетический или прочие проекты требуют открытия границ с вражескими государствами, то в других странах, те же фонды, наоборот, стараются поднять не только чувство национального, но в прямом смысле этого слова поднять волну нацизма и фашизма, и даже иногда искусственно придумать «национальное», чтоб открытые границы максимально закрыть и изолировать данную страну, при чем в основном это границы с Россией…

Поэтому прежде чем обсуждать работу фондов, особенно на большую аудиторию, ответьте себе на несколько вопросов

а) зачем они работают в данной стране.

б) какие геополитические интересы есть у других стран в этом регионе.

в) продвижению каких иностранных проектов мешает текущая ситуация в стране. И пока вы не имеете хотя бы примерного ответа хотя бы на эти три вопроса, то я вас очень прошу не ведите рассуждения по поводу иностранных сетей.

2) Иностранная агентурная сеть создается для нужд всех игроков региона заинтересованных в достижении общей цели. Поэтому одни и те же организации и люди могут получать гранты и заказы как от одного фонда, (личная сеть фонда, вещь редкая, но встречается) так и сразу от нескольких (общак) и не только фондов, но и посольств, государственных институтов и пр. Поэтому если вы ленитесь поглубже разобраться в деятельности той или иной организации, вычислить максимальное число связей и доноров, то не надо всех приписывать к какому-либо одному фонду, о котором вам известно. Так вы снимаете ответственность с остальных доноров и для общественности остается мутной та часть деятельности, которой вы просто не поинтересовались.

3) Не все, кто получает иностранные гранты является частью вредоносной сети, даже если по сути является иностранным агентом влияния. Тут очень тонкий момент и надо постараться отделять зерна от плевел, опираясь не на факт получения иностранного гранта, а на деятельность, которую ведет та или иная организация.

И в заключении. Как понять, что та или иная деятельность вредоносна? Тут тоже можно помочь себе вопросами.

Например:
1) Не вредит ли это национальным интересам?

2)Не вредит ли это государственным интересам и безопасности?

3) Не противоречит ли это духовной и культурной составляющей общества?

4) Не противоречит ли это политике демографического роста в стране?

Этими вопросами могут пользоваться так же и студенты, которых постоянно приглашают (вербуют) в разные иностранные организации. Задавайте эти вопросы, когда изучаете деятельность той организации, куда вас пригласили на трейнинг или на волонтерство.

Что должно сделать государство? В первую очередь четко обозначить для общества национальные, государственные, духовные и культурные интересы и ценности. Выработать механизм противостояния и работать над созданием армянского гражданского общества, которое будет все это доносить до населения напрямую работая с ним.

Армине Саакян