Армению завели в капкан пантюркизма

Интервью независимого эксперта-аналитика Сергея Шакарянца сайту MIASIN.RU

— Сергей Эдуардович, в чем, на ваш взгляд, глубинные причины того состояния, в котором сейчас оказалась армянская нация, Армения и Арцах?

— Глубинные причины сейчас трудно идентифицировать. Хотя бы потому, что после почти 30 лет после восстановления независимости Армении и освобождения Арцаха от ига кочевников, иностранным, внерегиональным силам удалось взлелеять и привести на трон в Ереване абсолютно аморальные группы, часть из которых составляют вовсе неармяне. Только неармяне могли себе позволить те высказывания, которыми отметились с прошлого года и сам главный марионетка внерегиональных сил, и платные «вещатели» из лагерей или даже домов его олигархических гарантов типа всяких кличкастых, и так далее. Ситуация усугубилась также общим скатыванием к генной аморальности — людей десятки лет развращали росказнями о «благоденствии», допустим, в рамках «теснейшей интеграции» с Европой, Западом, людей убеждали менять шкалу понятийных ценностей, и в итоге герои прошлого — больше не герои, а героями называют проходимцев, которые в 2018 году делали переворот на улицах Еревана. Ещё одна степень аморальности — это потакание этим проходимцам, со стороны и властей, и невластей. Понятие «невласть» широкое — это не только «записная оппозиция», это и разные шоу-бизнесмены, шоумены, торговцы, ноющие псевдо-интеллектуалы и так далее. Было «знаком качества», так сказать, «стричь» гранты с западных грантодателей, т.е. выработалась привычка получать мзду за дела, которые только с виду были «безобидным строительством гражданского общества», а на деле были замыслены и направлены на демонтаж армянской государственности. Итог мы все видим — и по Армении, и по Арцаху, причём в Арцахе — в не менее острой форме, чем в Армении. Я лично всегда предупреждал — не допускайте прихода к власти в воюющем государстве торгашей, псевдо-деловых людей, ибо на крутом повороте истории они не остановятся и перед продажей национальных интересов…

— На протяжении десятилетий Армению беспрепятственно наводняли различные агентурные сети иностранных разведок, в виде НПО, фондов, деструктивных сект, СМИ и т.д., которые по сути являются проводниками интересов иностранных государств. Во власти явные агенты иностранных спецслужб. СНБ Армении по факту не отстаивает интересы Армении. Как получилось, что Армения оказалась фактически оккупирована?

— Да вот так и получилось. Уничтожать службу разведки и контрразведки начал ещё первый экс-президент — некто Левон Тер-Петросян и его гнилейшая «контора» в лице АОД. Способы были разные — от увольнений нежелательных и до назначений на пост руководителя разведки и контрразведки лиц, не имеющих даже морального права на руководство такой сложной сферой. Особо стоит до сих пор не раскрыто убийство бывшего председателя КГБ Арм.ССР генерала Мариуса Юзбашяна. Сейчас ставленники кочевников и стран, стоящих за кочевниками, разумеется, тоже палец о палец не ударят дабы раскрыть убийство господина Юзбашяна… Но исток вседозволенности — он там, во времени правления Тер-Петросяна и АОД. Сейчас ситуация гораздо хуже. Тема эта очень глубинная, и одним-вторым ответом на вопросы её не раскрыть. Но чтобы вы поняли, достаточно только проследить, сколько раз сегодняшняя марионетка внерегиональных сил менял людей на должности директора СНБ Армении. В нормальной и действительно независимой стране такое невозможно…

— 20 июня у граждан Армении была возможность сменить эту предательскую власть, но выбор был сделан в пользу турецкой оккупации, как вы можете это объяснить?

— Объяснений не так много. Первое — власти использовали «модель» проведения выборов, оставленную «в наследство» ещё Тер-Петросяном и АОД — массовые фальсификации, грубые нарушения избирательного закона. Раскрывать весь механизм нарушений и фальсификаций — это нам не хватит и той недели, которую выделил «ручной» Конституцонный суд Армении, когда якобы «исследовал» иски оппозиции, поданные по фактам доказанных (!) фальсификаций. В реалии-то у марионеток Турции и иже с ней — не более 300-400 тысяч голосов избирателей, а это — устойчивая масса неармян в обществе. Они неармяне либо генно, этнически, либо по вероисповеданию, т.е. это сектанты — адепты различных деструктивных тоталитарных сект. Второе — деньги решают всё, деньги (т.е. хотя бы частичный подкуп) решал в Армении и на этот раз. Говоря «деньги», не обязательно воспринимать всё дословно — обещания должностей, обещания «повысить пенсию» или «дадим бесплатно поливочную воду» — это тоже деньги. Согласитесь, что сей ресурс был в руках только властей. Эти две причины вполне подходят и под определение «административный ресурс», но я предпочитаю их разделять. Ведь «подсадить» людей на голословные обещания — это просто мошенничество, обман, и в данном случае кто ж виноват: тот, кто обманывает, или тот, который «обманываться рад» и ждёт, чтобы его обманули? Короче говоря, нет предела тупости. Уж за 3 года после 2018-го у всех была возможность убедиться в том, что власть в руках куда более наглых и беспринципных обманщиков, чем в каком-либо предыдущем периоде современной истории Армении. Третье — опять, как и 9 декабря 2018-го, на избирательные участки не явилось свыше 50% зарегистрированных избирателей. То есть — безразличие подавляющего большинства населения не то чтобы к судьбе Армении, а к своей собственной судьбе, судьбе детей и внуков. Этим латентным предателям Армении совершенно всё равно, что будет со страной и с их семьями…

— Вы уже затронули тему неармян с армянскими именами, говорящими на армянском языке и проживающих в Армении, но лишенных национального самосознания. Как вы думаете, в чем причина этого явления? И, что значит, на ваш взгляд, быть армянином? По каким критериям можно идентифицировать армянина (армянку), по вашему мнению?

— Явление неоднозначное. возможны любые причины — вплоть до того, что после провала плана уничтожить Армению в 1918-20 гг., турки оставили тут агентуру, десятки лет «интегрировали» агентов, не было с этим проблем в те годы — эпоха безолаберности, после «гражданки», после первой Мировой, любые границы были открыты по факту. и кончая тем, что заради карьеры в советское уже время многие, не только турки, меняли имена фамилии, и т.д.. А что касаемо качеств Армянина…. Для меня это — любовь к Богу, любовь к отцу и матери, любовь к Армянской Святой Апостольской Православной Церкви, любовь к Родине, пусть даже ты не обрабатываешь землю в конкретном селе, любовь к своим Святыням, даже если ты родился, скажем, не в Эчмиадзине или Шуши. Много качеств должно быть. Но эти – главные.

— Учитывая геополитический расклад сил в регионе, какие пути выхода Армении из сложившейся ситуации вы видите?

— Сейчас нет у Армении никакого выхода. Армению завели в капкан пантюркизма. О выходе можно будет говорить только после свержения турецкой агентуры в Ереване и Степанакерте.

— Если предположить, что нынешняя власть, в лице иностранных агентов сменилась на проармянскую, какие первоочередные шаги необходимо предпринять, на ваш взгляд, новым властям, чтобы вывести страну из болота?

— Во-первых, тут же объявить всеобщую мобилизацию — части армянской земли оккупированы, и враги должны понять, что вы не болтуны, а мужики, у которых слово и дело не расходятся. Во-вторых, срочно усилить контингенты погранвойск на всех участках. В-третьих, любым путём понудить врага убраться из так называемых «нейтральных зон». В-четвёртых, начать переговоры с Ираном и Россией с тем, чтобы они нейтрализовали последствия турецкого военного проникновения как в Нахиджеван, так и в Арцах. И так далее, и тому подобное — перечисление всех неотложных мер займёт десятки страниц….

— Как вы оцениваете нынешние отношения с Ираном и Россией?

— Довольно стабильные, но не самые простые. Впрочем, у них всё впереди — Иран ещё весной «заказал» Путину заключение такого же стратегического договора, какой весной же Иран подписал с Китаем. Так что лучше ждать и наблюдать.