Со временем армянство преобразится и объединиться

Интервью с руководителем Общественного Патриотического Движения «Патриоты» Хачатуром Борисовичем Заргаряном.

— Здравствуйте Хачатур, инициативная группа телеграмм канала Патриоты, которую вы возглавляете, предложила уже обсуждаемый в соц. сетях «Кодекс армянина», расскажите пожалуйста о вашей группе, о том как родилась идея создания кодекса?

— После подписания 09.11.2020 года позорного для Армении и армян соглашения я не спал несколько дней и ночей.
В процессе долгих размышлений было принято решение о создании платформы с программой восстановления государственности.
Я написал письма о своём видении многим видным деятелям армянского народа с просьбой создать платформу.
Но ответа я ни от кого не получил до сих пор, однако некоторые из них уже создали платформы.
Некоторое время я проводил в телеграмм каналах и общался в голосовых чатах. Для того что бы создать платформу, необходимы единомышленники, материальные и человеческие ресурсы.
Путём долгих раздумий, было принято решение о создании «Кодекса армянина».

В нем должны были быть фундаментальные основы армянской нации.
Для этого я начал объяснять свою идею в телеграмм чатах .И через некоторое время меня подтолкнули к идее приступить к работе. И в начале марта 2021 года я решил открыть телеграмм канал «Патриоты»,куда пригласил людей, которым понравилась моя идея. Я разослал ссылку двадцати людям, но на первую встречу в голосовом чате пришло лишь 4 человека.
И мы начали работать над Кодексом Армянина. Кто такой армянин? Армянство? Что нас всех объединяет? Откуда идёт наша история? В процессе написания мы определились с некоторыми основными столпами армянской нации. Во время написания было сформировано семь пунктов. На это ушло ориентировочно один месяц непростой работы!
С каждым днём работы прибавлялись участники нашего чата. В процессе этой нелегкой работы приходили новые участники, но и некоторые покидали нас. На момент окончания итогового документа нас уже было около трёх сот человек.04.04.2021 года на Пасху было завершено написание КА из шести пунктов. В этот же день я объявил о создании Общественного Патриотического Движения «Патриоты».

— Какую роль должен выполнить «Кодекс армянина» для армянского общества?

Первое — объединяющую роль, так как армянское общество сильно разрозненно идеологически, социально, ментально, по месту рождения и проживания, а так же в духовном смысле. В данный момент всю армянскую нацию объединить невозможно. Поэтому КА сможет объединить часть армянства- тех армян патриотов, которым по душе консерватизм ,которые не хотят отходить от своих традиций — армянской нации. Которые считают главным Духовным источником Армянскую Апостольскую Церковь (ААЦ), те которые никогда не забудут геноцид армян и т.д.

Второе — это продвижение КА среди армянства. Те люди, которые потеряли ориентир в этом суетном мире они прочтут его. и часть людей влюбятся в него и КА будет для них ориентиром в жизни как маяк, также мы будем воспитывать новое поколения, своих детей, внуков и т.д. Со временем армянство преобразится и объединиться.

— Насколько востребована сейчас идея единой идеологии для армянского общества, и какие вы видите выходы из сложившейся ситуации в Армении, когда общество предельно разобщено?

— Тридцать лет назад развалили нашу общую страну СССР, где была единая идеология и определенный уклад жизни. И после развала страны и грабежа населения и государства, СССР был разделен на 15 частей и все республики бывшего СССР начали строить свою жизнь в этом хаосе и неразберихе.

На протяжении 30 лет Армения жила без идеологии. Страну разворовывали, был отток населения, многие институты деградировали. В итоге страна начала рассыпаться и разваливаться. Причин было много и с каждым годом становилось больше и больше. В итоге Армения потеряла свой суверенитет, погибли молодые парни, которые составляли генофонд армянской нации, многие участники этой войны стали инвалидами, сократилось население, капиталы, территории и т.д. Итог плачевный. В данный момент как никогда нужна идея (заложенная в Кодексе Армянина) которая бы объединила и воодушевила большую часть Армянской нации. Для этого необходимо обучить людей, чтобы они распространяли Кодекс Армянина, также необходимо подключать к этой работе патриотически настроенных граждан! Мы с радостью примем в ряды нашего Движения «Патриоты» всех неравнодушных граждан, в рядах нашего Движения «Патриоты» состоят не только армяне, но и представители других наций среди них ассирийцы, езиды и другие.
Но самое главное мы должны знать, что без Бога мы ничего полезного не добьёмся. Следующий этап это построение Платформы. Только объединившись мы сможем выбраться из этого болота. Присоединяйтесь к нашему движению «Патриоты».

Кодекс армянина находится на стадии согласования. 

 

Беседовала Армине Саакян