Айк Нагапетян: Народу Армении надо понять, кто является его истинным союзником

Приход к власти Никола Пашиняна в 2018 году в Армении поддерживали разные оппозиционные силы, от либеральных до националистических, заявил полковник запаса, военный эксперт и аналитик Айк Наапетян 5 марта корреспонденту ИА Красная Весна.

По мнению эксперта, такое единство интересов является результатом проводящейся Западом в Армении классической колониальной политики, важнейшим элементом которой является одновременная ставка на диаметрально противоположные политические силы, от крайне либеральных до крайне националистических, что было особенно заметно во время «бархатной революции» 2018 года.

«В этой системе важную роль сыграли религиозные секты, например, секта „Слово жизни“, работающая на внешние спецслужбы. В нее входят несколько десятков тысяч адептов, и своей пропагандистской и организационной работой они внесли большой вклад в переворот», — считает эксперт.

«Если проанализировать радикально либеральные течения, группы и организации, то обнаруживается, что почти все они финансируются в первую очередь фондом Джорджа Сороса, которого надо рассматривать не как конкретную личность, а как представителя интересов двух структур США — госдепартамента и ЦРУ», — уточнил Наапетян.

Аналогичные корни и источники финансирование прослеживаются и на другом полюсе политического спектра, считает эксперт.

«Такими же проводниками интересов американских спецслужб, как бы это не казалось нелогичным, являются радикальные националисты, которые поддерживают крайних либералов, — отметил аналитик. — Запад в Армении имеет структуры в разных направлениях в виде организаций, групп, партий и отдельных личностей, которые представляются радикально-националистическим крылом оппозиции, а на самом деле точно так же, как организации Сороса, обслуживают интересы Соединенных Штатов и их союзников».

Самой заметной из националистических партий является «Сасна црер», которая пытается консолидировать вокруг себя националистические силы, напомнил эксперт. «Хотя они позиционируют себя, как борцы за независимость Армении, но начиная с 1991 года, они ни разу не дали оценку тому, что Запад осуществляет очевидное ограбление недр республики Армения, а также тому, что ему подчинены некоторые структуры Центробанка Армении».

Для того, чтобы освободиться от этой оккупации нужно, чтобы народ Армении понял, кто является его истинным союзником, а кто смертельным врагом, подчеркнул Наапетян.

«Если нет желания видеть себя очередным вилайетом Турции или Азербайджана, надо немедленно избавиться от манипуляционной пелены и фальши максимально укрепить свой союз с настоящими, а не мнимыми союзниками и объединить силы в этой борьбе. И сделано это должно было быть еще вчера», — подытожил эксперт.

ИА Красная весна